Астрахань Вторник, 30 апреля

В Астраханской области существует растение – любимая пища богов Олимпа

Лето – сложная пора для людей, страдающих аллергией. Все цветет, источает запахи и пыльцу, от чего чувствительные носы аллергиков приходят в ужас. Одним из самых опасных в этом плане растений является амброзия. В Астраханской области этот представитель семейства астровых распространен повсеместно, в том числе, и в самом городе. С амброзией регулярно борются – косят, а она появляется снова и снова. Может быть, ей помогают греческие боги, для которых это растение было любимой пищей?

Это для нас амброзия вредоносное растение, а для обитателей Олимпа – богов Древней Греции, она была пищей, дающей вечную силу и молодость. И даже с греческого слово «амбросия» переводится, как «бессмертие». По одной версии, амброзию изобрела Деметра – богиня плодородия, по другой — ее производит ежедневно луна.

Но это было, как говорится: давно и не правда. Красивое ярко-зеленое растение с ажурными листочками теряет свое очарование, как только выясняется, что это злостный карантинный сорняк. В нашей стране амброзия появилась в начале прошлого века. Сначала, на небольшом участке, ее в качестве лекарственного растения - заменителя хины, культивировал Крикер. Потом распространению амброзии помогла армия русского военачальника Антона Ивановича Деникина. Вернее, для его армии вместе с фуражом семена амброзии завезли из-за границы. Ну а дальнейшее распространение – дело техники.

Самый распространенный вид амброзии - полыннолистная. Она достигает высоты от 20 см до двух метров. Мощный стержневой корень проникает вглубь почвы на четыре метра. Размножается это растение только семенами. Хорошо развитые крупные растения могут давать до 40 тысяч семян. Но не все из них дают всход, а только хорошо вызревшие. Массовые всходы амброзии появляются в мае — июне. Цветение начинается в конце июля — начале августа и продолжается до октября.

Иногда амброзию применяют в качестве лекарственного растения. В народных средствах стебель применяют как вяжущее, жаропонижающее, антигельминтное средство и даже как антисептик. Бытует мнение, что она способна побороть раковые клетки. Однако вреда от нее не меньше. Мы уже говорили, что амброзия сильнейший аллерген, но она вредна и почве, делая ее неплодородной. По некоторым данным, для того чтобы вырастить 1 кг собственного вещества (сухого), амброзия использует 948 л воды и забирает из почвы 1,5 кг фосфора и 15,5 кг азота. Несколько лет буйства сорняка – и почва становится попросту непригодной для возделывания. Своей густой листвой этот сорняк создает настолько плотную тень, что закрывает от света остальные растения. Кроме того, если цветущая амброзия попадает в пищу к доенным корове или козе, то придает молоку резкий и неприятный запах.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьрастениесорнякиастраханцы
0
0