В Астраханской области суслики с жаворонками устроили свистящее представление

Фото: заказник «Степной"
Читайте также:
- В Астраханской области открыли 35 мастерских для подготовки будущих специалистов (22.02.2025 10:30)
- За 2024 год в Астраханской области случилось свыше 2000 ландшафтных пожаров (22.02.2025 09:30)
- Астраханский театр запустил акцию по сбору воспоминаний о войне (22.02.2025 08:30)
- Игорь Мартынов поздравил участников специальной военной операции с Днём защитника Отечества (21.02.2025 18:20)
- Вице-губернатор и сенатор Совфеда посетили Астраханский военный госпиталь (21.02.2025 15:28)
Постепенно природа Астраханской области оживает после зимнего сна, причем в прямом смысле слова. Почти месяц назад в заказнике «Степной», расположенном в Лиманском районе, проснулись суслики. С тех пор они устраивают настоящее шумовое представление. А недавно к ним подключились и жаворонки.
Первых проснувшихся сусликов инспекторы заказника зафиксировали 24 января. Теплолюбивые животные проснулись после зимы и приступили к своим привычным делам. «Эти маленькие пушистики уже активно чистят свои норки, свистят и общаются друг с другом. Не страшен им даже выпавший снег и мороз! Они с удовольствием поедают сухую траву и радуются весне, которая уже не за горами», - говорят в «Степном».
С тех пор свист их стал раздаваться повсеместно, так как все больше зверьков выходят на поверхность. Этот характерный и громкий звук прорезает тишину в степи.
Как рассказали «Блокноту Астрахань» в заказнике, сусликов в прошлом и в позапрошлом годах было много (о статистике этого года пока говорить рано). Это положительно сказалось на численности хищников, которые ими питаются. «Судя по нашим наблюдениям, просыпаются суслики приблизительно в одно и то же время, это конец января – начало февраля. Свистят они много, делают это постоянно. Начинают на рассвете. Кроме них начали свистеть жаворонки, их песни мы слышим начиная с трех часов утра», - говорят в «Степном».