Блокнот
Астрахань
Вторник, 25 ноября
Общество, сегодня, 13:26

В четырех районах Астраханской области создадут карантинные зоны для животных

25 ноября губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел итоговое в 2025 году заседание Совета по пограничной политике. Главными темами для обсуждения стали развитие пункта пропуска на границе с Казахстаном и обеспечение ветеринарной безопасности Астраханской области.

Актуальной для нашего региона остается проблема незаконных перевозок сельскохозяйственных животных через госграницу. И это несмотря на выявление всего одного такого случая за весь 2025 год. Игорь Бабушкин напомнил о существующих рисках завоза опасных инфекций с сопредельных региону территорий.

С докладом по текущей ситуации выступил представитель Россельхознадзора Жан Бакугинов. Должностные лица Управления вместе с ГИБДД по региону организовали дежурства на постах. Из доклада следует, что с января 2025 года было совершено 36 рейдов и выявлено 43 транспорта, перевозивших 1065 голов мелкого и 903 головы крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов.

О пресечении незаконного перегона скота непосредственно на границе сообщил представитель Погрануправления Юрий Липчинский. Он отметил положительную динамику добровольного отказа людей от данной противоправной деятельности. Работа по пресечению нарушений ведется совместно с казахстанской стороной охраны государственной границы.

Губернатор поручил руководству Россельхознадзора и Погрануправления усилить контроль за перемещением скота через госграницу. Главам Харабалинского, Ахтубинского, Володарского и Красноярского районов необходимо создать карантинные зоны для временного содержания задержанных животных.

Вторую часть заседания посвятили реконструкции пункта «Караузек», развитие которого имеет стратегическое значение для Астраханской области в условиях роста грузопотока через международный транспортный коридор «Север – Юг». О планируемых сроках завершения реконструкции сообщил представитель Росгранстроя Илья Тавказахов. Свои комментарии по этой теме представили руководитель Астраханской таможни Андрей Онипко и сотрудник Погрануправления Сергей Ермарченко.

Глава региона поручил соблюсти сроки строительства нового пропускного пункта. Вопрос о размещении мобильного инспекционно-досмотрового комплекса в пункте пропуска «Караузек» предстоит решить Росгранстрою, Астраханской таможне и региональному министерству транспорта. Также минтрансу поручили проработать возможность создания стояночных мест для автомобилей в очереди и расширения подъездных путей.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернатор Астраханской областиИгорь БабушкинСовет по пограничной политикеАстраханская таможняРоссельхознадзорПогрануправлениеРосгранстрой
0
0