Астрахань Вторник, 23 апреля
Политика, 15.12.2022 08:18

В Думе Астраханской области рассмотрели законопроекты Игоря Бабушкина

14 декабря в Думе Астраханской области состоялось пленарное заседание под председательством Игоря Мартынова: депутаты рассмотрели более 40 вопросов.

Обсудили предоставление налоговых льгот, корректировку законодательства в социальной и градостроительной сферах и в области земельных отношений.

Так, во втором чтении рассматривали бюджет территориального фонта ОМС: доходная и расходная части предусмотрены в равных объёмах и составят на 2023 год 15, 2 миллиарда рублей.

Были приняты меры поддержки для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, имеющих ключевое значение в обеспечении устойчивого и бесперебойного функционирования системы госуправления, секторов экономики региона и социального предпринимательства. Проектом закона ставка налога для отдельных категорий налогоплательщиков, у которых объектом налогообложения являются доходы, устанавливается в размере 1%, а для объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 5%.

Пониженные ставки по налогу предусматриваются:

- для налогоплательщиков – организаций и ИП, признанных социальными предприятиями в соответствии с федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», сведения о признании социальными предприятиями которых содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2022 году;

- для налогоплательщиков – российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и получивших документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в 2023 – 2024 годах.

До 1 января 2025 года продлевают применение пониженной ставки по налогу на прибыль в размере 12,5% для организаций, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов, которые до 1 января 2018 года получили статус «особо важный инвестиционный проект». Законопроект внёс губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность перераспределения полномочий в области земельных отношений. Так, законопроектом, внесённым Игорем Бабушкиным, предлагается данные полномочия передать с муниципального уровня на уровень Астраханской области. Изменения коснутся областного центра. Принятие законопроекта позволит упростить вовлечение земельных участков в оборот, уменьшить количество административных процедур, сформировать благоприятный инвестиционный климат для застройщиков. Для закона предусмотрен переходный период – до 1 июля 2023 года.

Также на заседании рассмотрен законопроект, касающийся перераспределения полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти. Данная возможность предусмотрена Градостроительным кодексом Российской Федерации. И вновь, автор инициативы – глава региона Игорь Бабушкин. Проект закона разработан для установления единых принципов и подходов к осуществлению территориального планирования и градостроительного зонирования на территории города Астрахани, а также городских и сельских поселений, входящих в астраханскую городскую агломерацию, уменьшения количества административных процедур от разработки проектов планировки до выдачи разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию. Изменения коснутся областного центра и семи близлежащий районов: Володарского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Лиманского, Наримановского и Приволжского. Полномочия перераспределяются сроком на 10 лет, связанным с принятой стратегией социально-экономического развития региона на срок до 2035 года.

Принят закон о выплате единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка с 1 января 2023 года. Пособие положено: беременным женщинам, вставшим на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), а также одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребёнка в возрасте до 17 лет с доходами ниже одного прожиточного минимума на душу населения. Единое ежемесячное пособие объединит региональные меры поддержки:

- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка;

- ежемесячную денежную выплату в случае рождения после 1 января 2018 года третьего ребёнка или последующих детей;

- ежемесячную денежную выплату на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячную денежную выплату на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областипленарное заседаниеИгорь МартыновгубернаторИгорь Бабушкинзаконопроектыреализация инвестиционных проектовперераспределение полномочийземельные отношенияградостроительная деятельностьОМСединое пособие
0
0