Астрахань Четверг, 28 марта
Здоровье, 15.10.2022 10:30

В ходе прививочной кампании против гриппа привились 21,1% астраханцев

Согласно лабораторному мониторингу на территории Астраханской области циркулируют респираторные вирусы, но поспешим успокоить: в настоящий момент заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне.

За минувшую неделю, с 10 по 14 октября, в стационары и инфекционные отделения госпитализированы 166 человек с признаками ОРВИ – это 2,7% от общего числа обратившихся за медпомощью.

На сегодняшний день прививку против гриппа поставили 211 958 астраханцев (21,1% от общей численности населения): 210 753 человека привились в рамках национального календаря профилактических прививок, остальных 1 205 привили за счёт дополнительных источников финансирования.

Управление Роспотребнадзора напоминает астраханцам – вакцинация снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжёлых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъёма. Особенно важно защищать себя от гриппа пожилым, маленьким детям, беременным женщинам и людям, страдающим хроническими заболеваниями.

Оптимальный период вакцинации – с сентября по ноябрь. Это важно помнить: иммунитет после проведённой прививки от гриппа как раз успеет сформироваться до начала эпидемического подъёма заболеваемости.

Респираторные инфекции наносят значительный экономический ущерб: прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничного листа, снижение работоспособности после перенесенной инфекции, оплата медикаментов и другие расходы. Роспотребнадзор рекомендует работодателям, в целях обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты, привить не менее 75-80% сотрудников коллектива. Для уточнения возможности бесплатной вакцинации сотрудников руководители предприятий могут обратиться в местные поликлиники, а за счёт собственных средств привить коллектив можно в коммерческих медицинских центрах с лицензией на вакцинопрофилактику.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании в Астраханской области находится на контроле управления.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы Роспотребнадзора по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прививочная кампаниягриппОРВИРоспотребнадзорнеэпидемический уровеньпрививкистатистикавакцинациявакцинопрофилактиканациональный календарь профилактических прививок
0
0