Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 29.08.2022 11:00

В опасном детском саду, куда ходят астраханские дети, образовалась новая трещина

Пару недель назад детский сад «Журавушка» из поселка Ильинка Икрянинского района прогремел на всю область. Еще бы: в здании, которое ежедневно посещают десятки детей, обвалился оконный проем. Обрушению предшествовало появление трещины. Районные чиновники обещали решить вопрос в кратчайшие сроки, чтобы 1 сентября воспитательный процесс пошел полным ходом. Время идет, а группа с рухнувшим окном так и стоит закрытой. Тем временем над окном в соседней группе появилась новая трещина. Что будет с детсадом дальше и почему он рушится на глазах?

С чего все началось

Скоро 1 сентября – начало учебного года. Перед этим все учебные заведения проходят стандартную процедуру – проверку на готовность зданий к приему детей. Но, похоже, у «Журавушки» с этим возникли проблемы. Во всяком случае, комиссия, которая в четверг осмотрела здание, акт приема его к началу учебного года не подписала.

Тут стоит немного отвлечься и напомнить читателям всю историю с начала. Несколько месяцев назад в одной из групп сада воспитатели заметили трещину над окном. Чтобы не допустить трагедии, детей перевели в другую группу. Сделали это вовремя, потому что через несколько дней, ночью, оконный проем обрушился.

Для ремонта понадобилось 18 тысяч рублей, во всяком случае, такую сумму назвала строительная бригада. Деньги не большие, но сельскому детсаду их взять негде. Вызвалась помочь районная администрация, выделив необходимую сумму из резервного фонда. Пока соблюдали все бюрократические процедуры с переводом средств, шло время.

Забеспокоились все: и воспитатели, и родители. Первые просто в подвешенном состоянии, готовятся к тому, что группы будут объединять и кто-то из работников останется без работы. Вторые аргументированно поясняют: помещение группы, в которое перевели их детей из аварийной, скоро придется освобождать, так как в нее должны прийти малыши из яслей (в свою очередь в освободившееся помещение яслей придет новый набор ребят). А куда же их дети?

Да и вообще, страшно водить малышей в садик, который буквально рушится на глазах, ведь подобная опасная ситуация в «Журавушке» возникает не впервые. «Несколько лет назад уже было обрушение откосов окна в коридоре. К счастью тогда тоже никто не пострадал», - сообщил источник «Блокнота», который по понятным причинам не хочет называть своего имени.


Больше трещин, еще больше…

За минувшие пару недель в истории с опасным помещением появились новые факты. К середине августа воспитатели еще одной группы заметили трещину над окном в спальне. Переводить детей из комнаты уже некуда. Пока нашли один выход – переложить воспитанников подальше от окна.

«Каждое утро воспитатели измеряют трещину в стене, проверяют, не пошла ли она дальше, - говорят родители, которые в курсе ситуации. – Периодически проверяют они и другую трещину. Она образовалась лет 10-15 назад в одной из несущих стен здания. Тогда на нее наклеили бумажные маяки, которые показывают, идет ли она дальше. Пока, вроде, трещина не увеличивалась». Но, несмотря на состояние детсада, родители вынуждены каждое утро приводить в него своих детей, потому что другой альтернативы нет - «Журавушка» - единственный детский сад в Ильинке.

Денег нет, но деньги будут

Вот такая предыстория. Теперь вернемся к злополучному окну, которое, никому не дает покоя. Деньги, те самые 18 тысяч рублей, районная администрация все-таки выделила. Но тут уже возникли сложности со строительной бригадой. По одной версии они не дождались, когда с ними заключат договор и пошли работать на другой объект. По другой версии, решили нанять другую бригаду, которая проверена временем, есть гарантии, что они все сделают качественно (отметим, что такое решение принималось не руководством детсада). В любом случае, причина, почему рабочие поменялись не столь важна. Факт в том, что новый подрядчик, осмотрев объект, сказал: необходимо укрепление угла стены. Понятное дело, что это привело к удорожанию работ, стоимость которых теперь выросла до 50 тысяч. Администрация района согласилась выделить недостающую сумму, но тут опять начались бюрократические согласования и прочие процедуры.

«Я разговаривала со строительной бригадой. Рабочие готовы приступить к ремонту со следующей недели, - рассказала «Блокноту» заведующая «Журавушки» Татьяна Тучина. – В любом случае, как принять детей к 1 сентября мы решим, никому не откажем в услуге».


А что там с крышей

Но, мы же помним, у «Журавушки» есть еще одна серьезная проблема, не решив которую детский сад так и рискует получать обрушения оконных проемов. Это текущая кровля. О ее ремонте задумались еще несколько лет назад и в 2019 году даже составили смету на работы. Уже тогда она потянула почти на три миллиона. С учетом нынешнего подорожания сейчас, вопрос стоит о сумме в 4-4,5 миллиона рублей. Понятное дело, что если у детского сада нет денег на ремонт окна, то миллионов на крышу им тем более не найти. Но такой суммы нет и у администрации Икрянинского района. Об этом рассказала начальник управления образованием Икрянинского района Ирина Мухина во время подготовки нашей первой публикации.

«На региональном и федеральном уровне программ, в которые мы могли бы сейчас включить дошкольные учреждения нуждающиеся в ремонте - нет, - пояснила Ирина Мухина. – Этим летом министерство образования и науки Астраханской области запросило список учебных заведений, которые нуждаются в ремонте. Детсад Ильинки мы включили в него, как первоочередной. Но в муниципалитете на такие дорогостоящие работы, как ремонт крыши или фундамента, денег нет. Без финансовой помощи региона мы просто не в состоянии это сделать. Но вряд ли в этом году деньги на ремонт крыши в «Журавушке» будут выделены».

Ольга Кобыляцкая




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
детский сад рушитсяИкрянинский районобращение в редакцию
0
0