Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 06.09.2021 12:30

В свой юбилей астраханский краевед выпустил последнюю книгу

Сегодня, 6 сентября, свой юбилей – 90 лет – отмечает один из самых знаменитых краеведов Астрахани Александр Сергеевич Марков.

Александр Марков родился и вырос в рыбацком селе Марфино. Всю жизнь передвигался на инвалидной коляске, но это не помешало ему добиться успехов. В начале 1960-х годов увлёкся рисованием, иллюстрировал книги своих друзей. А уже в 1962 году в издательстве "Волга" вышла первая книга Александра Сергеевича – "Восставший город", написанная в соавторстве с Н. А. Рюмшиным и посвящённая астраханскому восстанию 1705 — 1706 годов. 

Сегодня историку-краеведу, автору многочисленных статей и книг об Астрахани и Астраханской области исполняется 90 лет, и в честь этого в Астраханской областной научной библиотеке проходят мероприятия. В 14:00 откроется фотовыставка "Ускользающее время", которую подготовил краевед Сергей Степанов. Более 80 фотографий расскажут о мгновениях жизни Александра Маркова. 

Кроме того, всем гостям представят новую книгу журналиста Нины Куликовой "Магия таланта", в которой описана личность Александра Маркова с помощью беседы. Книга открывает серию "Жизнь замечательных астраханцев".

Самое главное – состоится презентация книги юбиляра "Ускользающее время". Отметим, что издана она с помощью Игоря Бабушкина. Это последняя, пятая книга астраханца, в которой собраны воспоминания Александра Сергеевича о нашем городе, который менялся у него на глазах. В ней Марков сохранил память о нашей любимой Астрахани и людях, которые здесь живут и работают.

К слову, Александр Сергеевич ведет дневник с 1976 года, записывая самые интересные встречи, события, разнообразные находки, диалоги и исторические факты. Книга создана на основе этих записей. 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханский краеведвышла новая книга об истории Астраханиастраханский краевед празднует юбилей
0
0