Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 12.09.2019 22:26

В центре Астрахани появится ещё одна часовня

Новую часовню планируют возвести на улице Адмиралтейской на месте, где раньше располагался опорный пункт полиции — знаменитая «полицейская будка».

Проект часовни сегодня был презентован в Музее культуры Астрахани — его представил епархиальный архитектор Астраханской и Камызякской Епархии Николай Ермолин:

«Она будет выполнена в лаконичных формах, открытая. В алтарной апсиде предполагается установить каменный, резной крест, либо мозаичную икону. Рядом с часовней будет разбит сквер».

-pWbCvzOjNA.jpg

В 1897 году как раз на месте транспортного кольца на Адмиралтейской улице по просьбе старообрядцев была возведена Единоверческая церковь Вознесения Господня. В 1930 году храм снесли. Как раз в память об этом храме и планируется возвести новую часовню.

До 1 ноября в Музее культуры Астрахани будет работать выставка в рамках цикла «Воспоминания о храме». Здесь можно ознакомиться с фотографиями из личных коллекций, фондов музея-заповедника, а также различными документами из государственного архива Астраханской области.

o6tE_6ntvPw.jpg

Напомним, 6 сентября в микрорайоне Бабаевского торжественно открыли храм Святой Живоначальной Троицы. Площадь нового храма 1 500 квадратных метров, его могут единовременно посетить до полутора тысяч прихожан. Собор венчают пять главок луковичной формы.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0