Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 27.08.2021 09:07

В Волгограде поддержали идею присвоения Астрахани звания «Город трудовой доблести»

В феврале этого года в городской думе сформировали рабочую группу, которая должна была подготовить заявку на получение статуса «Город трудовой доблести». Подготовили, отправили. И даже выполнили пару условий, чтобы приблизиться к заветному моменту – получению этого статуса. Это и стало одной из тем обсуждения на рабочем совещании в Волгоградской городской думе. Второй вопрос, который Игорь Седов обсудил с парламентариями – проведение совместных памятных мероприятий к 80-летию Сталинградской битвы.
   
Астраханские депутаты вместе с историками и краеведами последние несколько месяцев активно работают над проектом присвоения Астрахани звания «Город трудовой доблести». Так, в мае этого года в астраханской филармонии прошло мероприятие, на котором награждали почётных трудовиков, работавших на астраханских заводах во время Великой Отечественной войны.

В настоящее время на региональном уровне идет согласование документации для подачи в федеральные органы соответствующего ходатайства. Поддержать идею астраханцев решили и в Волгограде.

«По инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с начала года при Городской Думе действует рабочая группа, силами которой собраны исторические и архивные материалы, подтверждающие трудовой подвиг астраханцев в годы войны. Я считаю вопрос сохранения исторической памяти должен лежать в основе нашей идеологии и внутренней политики. Мы же, руководители, в свою очередь, должны сохранять и передавать новым поколениям пережитый опыт, накопленные ценности, модели поведения и элементы национально-культурного наследия, — отметил в своей речи председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов. — И я уверен, что мы обязаны передать нашим детям память о выдающихся моментах истории наших городов, обеспечить преемственность поколений, которая лежит в основе гражданского и нравственного воспитания молодежи».

Почетный гражданин Волгограда, руководитель Центра изучения Сталинградской битвы Борис Усик, один из главных экспертов по истории Сталинградской битвы:

«Астрахань обеспечивала фронт снаряжением, вооружением, нефтепродуктами. В городе был свой нефтеперерабатывающий завод. Здесь находился штаб Военной Флотилии. Инициатива астраханских депутатов о присвоении городу почетного звания «Город трудовой доблести» – обоснованный и очень важный шаг».

В поддержке со стороны ветеранских организаций Волгограда заверил участников встречи и Председатель Городского Совета ветеранов Александр Струков:

«Ветераны наших двух городов всегда тесно общались, участвовали в общих мероприятиях. Мы имеем общую историю, мы — единое целое в составе России. В прошлом году мы так же поддержали город Саратов, и очень рады за наших соседей, что звание Город Трудовой доблести Саратову присвоено».

Важно не упустить время, и пока еще жива память о том, как и чем жили наши астраханские семьи, помогая обеспечить Победу над общим врагом, мы должны сохранить нашу историю, истории наших семей.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханигородская дума Астраханидепутаты городской думы
0
0