Астрахань Суббота, 27 апреля

Ветсовет: аллергия у собак

Ну что же, мы продолжаем рассказывать вам про жизнь братьев наших меньших и одна из самых актуальных проблем, с которой сталкиваются хозяева четвероногих - аллергия. Да-да, животные настолько похожи на людей, что тоже могут чесаться, чихать и страдать, когда у них ослабляется иммунная система.

Как обычно, наш эксперт, ветеринар Александра Шалак поделилась с "Блокнот-Астрахань" самыми популярными симптомами, видами аллергии и способами лечения.

"Начнём с того, что аллергия у собак возникает из-за определённых факторов: наследственность, стрессовые ситуации, хроническая патология и даже из-за глистов. Симптомов аллергии ещё больше, помимо основных, в виде зуда, проплешин и выделений из носа и покраснений на разных частях тела, может появиться отдышка, нарушение стула и даже агрессия. 

Поэтому, если ваш пёс чешет за ушком, присмотритесь к питомцу. И если вы всё-таки обнаружили один из симптомов срочно везите вашего питомца в ветеринарную клинику. Доктор должен в первую очередь проверить реакцию на самые популярные аллергены: корм и паразитов. Что касается корма, тот тут у животного будет особая диета, где в течение двух месяцев собака будет питаться определёнными продуктами. А владелец будет фиксировать изменения в белковой карте. 

Аллергия на блох выявляется простым тестом на бумаге. Насекомые оставляют на теле животного «отходы» своего пищеварения в виде черных вкраплений. На мокром листке эти вкрапления расплываются красными пятнами.

Труднее всего определить аллергию на бытовую химию. А точнее аллерген, который вызвал реакцию. Так как в первую очередь проверяют сначала аллергию на еду и блох, а за это время реакцию на моющие средства может ухудшиться. 

Если вовремя не обратить внимание на проблему, то у животного может возникнуть хронический дерматоз, сбой гормональной системы, психические отклонения, отёк лёгких, сердечные патологии. Как видите, список обширный. Будьте внимательны к своему питомцу, не запускайте процесс. А главное не пытайтесь исправить ситуацию самостоятельно, ведь лечение зависит от многих факторов, которые видны только ветеринару", - резюмировала наш эксперт. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

собаки в Астраханибездомные собаки в Астраханиветклиника в Астраханиветеринар в Астрахани
0
0