Астрахань Суббота, 20 апреля

Ветсовет: что означает поза, в которой спит собака

Спящие домашние питомцы самые милые на земле: сопящий носик и дергающиеся лапки могут вас загипнотизировать на несколько минут. Кстати, за эти несколько минут в спячку впадёт и хаос в вашем доме, ибо туалетная бумага будет рада, что стоит на месте, а диван будет благодарить за то, что живой.

А вы когда-нибудь задавались вопросом, почему ваша собака спит в той или иной позе? А вот нам стало интересно, и мы обратились к нашему эксперту – ветеринару Александре Шалак, которая рассказала о пяти популярных позах собак, а также поведала, что они означают.

"Ну, начнём с классической – сон на животе (когда голова вашего питомца лежит на лапках). Если ваш пёс часто спит в таком положении, то поздравляю: у него очень развит инстинкт самосохранения. А также он хороший охранник, потому что именно такое положение лёжа помогает животному быстро встать на ноги в случае опасности. Да и сном это сложно назвать... Так... Немного задремал.

Ещё одна не менее распространённая поза – на боку. Означает, что животное чувствует себя комфортно в окружающей среде. А главное – в безопасности. Вам повезло, если ваша собака спит в таком положении – значит у вас очень сильная связь с ним.

Поза супергероя или, как я её называю, "распластавшаяся корова на льду". Это положение, когда животное, лёжа на животе, вытягивает вперëд передние, задние лапы и голову. В основном, такая поза свойственна щенкам. Но и среди взрослых особей встречаются такие "супермены". Если же ваш питомец уже вышел из детского возраста, но продолжает спать в этой позе, значит он все еще как маленький щенок полон энергии и готов играть в шумные и энергичные игры. Не завидую тем, у кого маламуты или алабаи. Представляете, если такой "щенок" решит попрыгать на вас?

Следующая поза - поза "комочек". Тут мило всё: и положение собаки, и причина такого позы. Собаки, которые спят таким образом, имеют добрый, покладистый и мягкий характер. А может быть, просто греют лапки.

И последняя поза – лёжа на спине. В такой позе ваш питомец на чиле. Так спят счастливые, уверенные и расслабленные собаки, которые легко приспосабливаются к новым ситуациям. Вторая возможная причина – ваше животное израсходовало всю свою энергию, перегрелось, а эта поза помогает ей не только отдохнуть, но и охладиться", – прокомментировала наш эксперт.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ветклиника в Астраханиветеринарная аптека в Астраханиветеринар в Астрахани
1
0