Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 30.05.2023 14:04

Влюбленных в археологию астраханцев зовут на раскопки в дельте Волги

Добровольцы от 18 до 35 лет, любящие историю и археологию нужны в средневековом городском поселении Самосдельское городище Камызякского района, расположенном в 43 километрах ниже Астрахани, на правом берегу реки Старая Волга.

В городище с 17 по 30 июля и с 31 июля по 13 августа 2023 года планируют провести археологические раскопки, исследовать обнаруженную несколько лет назад крепостную стену.

Организаторы обеспечат добровольцам четырехразовое питание, выдадут палатки из расчета одна трехместная на двоих человек или одна четырехместная на троих, туристические коврики, спальники, необходимый инвентарь и реализуют трансфер на день заезда и отъезда от Астрахани до места экспедиции и обратно (правда, проезд участники оплачивают самостоятельно). Какие вещи лучше иметь при себе, можно узнать из подготовленного списка.

Проживать археологи и любители будут в палаточном лагере на берегу реки, питаться в открытой столовой под навесом от солнца. При этом будет возможность заряжать свои гаджеты и пользоваться дежурным автомобилем.

Кроме того, для добровольцев организуют лекции по истории кочевников эпохи средневековья, Самосдельского городища, Хазарского каганата, Золотой Орды, а нумизматы, археозоологи и керамисты расскажут о своем профиле научных исследований.

Подать заявку на участие и выбрать подходящую по сменам дату можно до 12 июня включительно на сайте Молодежного клуба Русского географического сообщества.

Фото: группа «Сам.Гор. (Самосдельское городище)» Вконтакте




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

археологияраскопкиМолодежный клубРусское географическое сообществосредневековый городСамосдельское городищеКамызякский райондобровольцылекциивещи
0
0