Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 17.11.2023 09:00

Вопрос с обманутыми дольщиками в Астрахани закрыт

С 2006 года 145 астраханских семей ждали, когда ООО «Еврострой» построит дом по улице Студенческой, 7 и предоставит им квартиры. Ждать пришлось 17 лет: во время долгостроя часть людей умерла, так и не дождавшись заселения.

Ситуация со 178 дольщиками не имеет аналогов в России. Наши участники долевого строительства добились через суд признания за собой права собственности на доли в незавершенном доме, что и стало препятствием выплат компенсаций из федерального бюджета по стандартной схеме.

В феврале 2023 года обманутые дольщики вышли с пикетом к резиденции астраханского губернатора. Игорь Бабушкин спустился к пикетчикам и пообещал решить проблему – по инициативе губернатора разработали нормативно-правовой акт. Он должен был разрешить вопрос с выплатами, однако в процессе его исполнения всплыли юридические нюансы. Они были связаны с типом договора участия в строительстве. В своей предыдущей версии закон не предусматривал выплаты по договорам инвестиционного характера. И пока на руках у инвесторов был такой договор, все минувшие годы не шли в расчет компенсационной выплаты.

По поручению губернатора законодательную базу доработали в правительстве и передали на рассмотрение депутатам астраханской облдумы. 26 октября депутаты рассмотрели и приняли несколько предложений Игоря Бабушкина.


Фото из телеграм-канала губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина

«В действующий с июля 2023 года закон о восстановлении прав дольщиков внесены изменения и 180 астраханцев получат возмещающие выплаты до конца этого года. В их числе и те, кто более 15 лет назад вложил свои деньги в долгострой на улице Студенческая», – сообщил Игорь Юрьевич.

На сегодняшний день все правовые и юридические аспекты урегулированы, 31 дольщик уже получил компенсацию, 114 астраханцам одобрены выплаты на общую сумму 307,4 миллиона рублей. К концу 2023 года с обманутыми дольщиками должны рассчитаться полностью.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинучастники долевого строительстваквартирыулица СтуденческаяООО ЕвростройДума Астраханской областиобманутые дольщикизакондолгостройвыплаты
0
0