Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 04.11.2021 09:38

Врачи Александровской больницы обеспокоены высоким потоком ковидных больных

Каждый день мы видим в сводке удручающие показатели, ведь ковид не отступает. И, казалось бы, предупрежден - значит вооружен, но увы. Многие астраханцы по-прежнему игнорируют все предписанные правила.

Конечно, жителям приходится не сладко. Локдауны, ограничения, потеря работы - для многих все это было шокирующим обстоятельством. Ещё больше горечи добавили многочисленные смерти от ужасной инфекции. Шоком это было не только для жителей, но и для врачей. На днях заведующая первым отделением инфекционного госпиталя Александровской больницы Марина Кинашева отметила, что четвертая волна инфекции лишь набирает обороты и, возможно, с таким большим потоком пациентов в дальнейшем в медучреждении попросту не хватит на всех мест. 

"К нам в отделение пациенты поступают постоянно. В день может быть от четырех до семи новых больных, – говорит завотделением. - Поступает много беременных женщин. В нашем отделении увеличили коечный фонд на 20 мест. Он был заполнен буквально за 3-4 дня. Эта скорость, конечно, пугает даже опытных врачей". 

Мы не раз писали о том, как тяжело медперсоналу, который работает в "красной зоне". Сергей Выборнов рассказывал, как врачам тяжело морально. Ведь астраханцы, которые находятся в стационарах неделями, становятся для медиков как родные. Поэтому в случае потери человека, за которого боролись долгое время, приходится тяжело. Нагрузка для врачей сейчас, когда ситуация с каждым днем ухудшается, колоссальная. 

"Поступают тяжелые пациенты с поражением легких более 50-70%. К ним должно быть повышенное внимание. Поэтому доктора остаются на несколько часов и после своей смены, – объяснила Марина Кинашева. – В нашем отделении четыре лечащих врача и по два ночных и дневных дежурных доктора. Смена лечащего врача до 14:00, но они продолжают работать дальше. Мы несем ответственность за наших пациентов и не можем их бросать". 

А мы напомним, что ограничительные меры, такие как ношение масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции - очень важны. Берегите себя и своих близких.


Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

коронавирус в АстраханиАлександровская больницаковидные госпитали
0
0