Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 03.11.2021 08:19

Собака, спасавшая каждый день своего щенка вплавь, нашла дом

Самые внимательные и активные читатели помнят историю про собаку, которая ежедневно вплавь спасала своего щенка от голодной смерти, преодолевая 200 метров водоёма с пищей в зубах. Но не все знают, чем она закончилась, и удалось ли спасти мать-героиню волонтёрам, которые уже к тому моменту собрались на помощь хвостатому семейству.

История эта произошла в начале сентября, несколько туристов из Московской области приехали на рыбалку в Камызякский район. Как-то, сидя с удочкой на берегу реки, мужчины заметили, что собака, которая несколько раз переплывала речушку, держит в зубах пищу. Присмотрелись, а на другой стороне - щенок. Сняли видео, которое отправили своей знакомой Анжелике в Москву. Этот поступок стал спасительным для собаки и её щенка.

«Когда я получила это видео, сначала не знала, что мне делать, потому что дистанционно очень далеко нахожусь. Целую ночь не спала, а на следующий день начала как-то шевелиться, искать через ваши сайты по волонтёрам в Астрахани. Даже писала на телевидение. Но, честно говоря, сколько отслеживала, была ли там какая-то заметка, не увидела.

Через московских волонтёров я вышла на астраханских. Откликнулись девочки и закрутилось», - начала диалог Анжелика с журналистом «Блокнота-Астрахань».

По словам нашей героини, сначала они столкнулись с определёнными трудностями – было тяжело вывозить оттуда маму с дочкой. Нужно было добраться до острова на пароме, потом вплавь до места, где был щенок, погрузить их в машину. Первый раз проехались впустую – не смогли добраться до щенка. Во второй раз удача была на их стороне. Собак забрали, прихватив с собой ещё и таксу с щенками, и кошку с котёнком, которых встретили по дороге обратно.

Мать-героиню назвали Лаймой, а её дочурку – Лялей. За сильную привязанность к маме. По словам Анжелики, она не отходила от мамы, постоянно за ней всё повторяла и очень боялась людей. Но добрые руки волонтёров помогли ей адаптироваться.

«В этой всей истории меня поразила жертвенность Лаймы. Насколько она оказалась умным животным, что в трудных для себя условиях, смогла спасти не только свою жизнь, но и жизнь своего ребёнка.

После того, как девочки волонтёры спасли их с острова, мы отправили собак на передержку, простерилизовали Лайму и Лялю, сделали прививки. В общем, собаки прошли все процедуры. К сожалению нашлись и те, кто стал нас упрекать в том, что мы что-то неправильно делаем», - отметила наша собеседница.

Но на одного плохого человека найдётся сотня хороших, и Лайму удалось пристроить в добрые руки. Прямиком из Астрахани, собака поехала в Тверскую область. Там её ждала новая семья и 6 новых друзей на одном гектаре земли. По словам Анжелики, новые хозяева очень любят собаку, постоянно обновляют её гардероб и даже выделили отдельную комнату. К сожалению, маму с дочкой пришлось разлучить, но новые владельцы Лаймы трезво оценивали свои возможности и понимали, ещё одну собаку не смогут достойно обеспечить.


Пока Анжелика занималась историей Лаймы и Ляли, ей удалось спасти ещё пару собак и поближе познакомиться с самой распространённой проблемой Астрахани. Хотя, по словам девушки, проблема существует не только в нашем регионе.

«Такие истории для психики человека тяжелы. Когда я увидела Лайму, хотя я много чего видела, у меня всё пропало: и сон, и аппетит. Просто человек блокируется.

Сейчас Ляля под нашим серьёзным контролем. Кому попало, мы её не отдадим. Но, объективности ради, если бы животных было жалко, давно бы уже помогли. А пока я занималась решением этой проблемы, поближе познакомилась с собачей жизнью в Астрахани. Тут очень много других бездомных животных, которым требуется помощь. Можно и нужно решать, что будет с их будущим», - отметила Анжелика.

К счастью, история для Лаймы закончилась хеппи ендом. Но не можем не согласиться с нашей собеседницей – в нашем городе полно других собак, которые очень нуждаются в тепле, заботе и ласке. Может после того, как это появится в их жизни, уменьшатся жалобы на хвостатых, а Астрахань перестанут называть городом собак.

Как всё начиналось: Астраханская собака каждый день вплавь отправляется спасать жизни своих щенков

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0