Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.08.2023 12:02

Ввозить алкоголь в Россию предложили через порты «Астрахань» и «Оля»

Правительство Российской Федерации предложило сделать морские пункты «Оля» и «Астрахань» пропускными точками для перемещения алкоголя в условиях санкционного давления недружественных стран.

Об этом сказано в проекте постановления, размещенном на сайте проектов нормативных правовых актов.

Из пояснительной записки следует, что после введенных в 2022 году ограничений странами Европейского Союза в отношении России и прекращения сотрудничества с рядом иностранных компаний возросла необходимость надежного канала ввоза алкогольной продукции из стран Закавказья.

Ввозить морским путем хотят потому, что существует ряд проблем с наземными перевозками. Например, действующий пункт пропуска на российско-грузинском участке госграницы Верхний Ларс – Казбеги часто закрывается из-за неблагоприятных погодных условий – особенно в зимнее время, когда высок риск обвалов в горном районе Военно-Грузинской дороги – и испытывает повышенные нагрузки.

Вторая причина заключается в желании правительства Грузии пересмотреть внешнеэкономические связи с Российской Федерацией, что может повлиять на транспортное сообщение между двумя странами.

В случае проблем с транспортным сообщением, алкогольную продукцию придется доставлять через другие страны, такие как Иран или Турция, и в таких условиях целесообразнее развивать морские перевозки по Каспийскому морю. Это позволит сохранить канал ввоза алкогольной продукции и снизить расходы на логистику, так как морское сообщение менее затратное.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

правительство Россииалкогольалкогольная продукцияпорт Астраханьпорт ОляперевозкисанкцииГрузияморской путьЗакавказье
0
0