Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 15.03.2023 11:51

За год незаконное потребление электроэнергии в Астраханской области сократилось на 5%

Сокращение произошло из-за внедрения высокоточного оборудования для оперативного вычисления очагов потерь и новых технологий учета электроэнергии, – объяснили в пресс-службе губернатора.

В прошлом году в регионе установили 4 тысячи интеллектуальных приборов учета: на данный момент в Астраханской области действуют 86 тысяч «умных» счетчиков.

За 2022 год общий объем незаконного потребления электроэнергии в филиале ПАО «Россети Юг» – «Астраханьэнерго» составил 10,5 миллиона кВт*ч. Для сравнения – такого объема хватило бы на месяц Харабалинскому району с населением 40 тысяч человек. Всего энергетики пресекли 330 фактов незаконного потребления электроэнергии, а из 48 миллионов виновные лица возместили пока 32 миллиона рублей.

Незаконное вмешательство в энергосистему чревато не только ответственностью перед законом, но и поражением током, выходом из строя бытовой техники, ухудшением качества электроснабжения. Если это все еще не такая уж великая цена за содеянное, то энергетики предупреждают – при обнаружении незаконного потребления сумма возмещения в десятки раз превышает размеры оплаты по показаниям счетчиков.

Астраханцы, которым известно о случаях хищения электроэнергии, могут сообщить об этом по круглосуточному телефону «горячей линии» 8-800-220-0-220 или оставить анонимное сообщение на сайте «Россети Юг».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернатораРоссети ЮгАстраханьэнергокража электроэнергииэлектричествоумные счетчикиочаги потерьтехнологии учетаэнергетикиэлектроснабжение
0
0