Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.12.2023 10:47

За год во время пожаров погибли 43 астраханца

Данными в этот раз поделилось не областное МЧС, а минздрав.

С начала 2023 года в Астраханской области во время пожаров погибли 43 человека, в том числе 2 детей. К смерти приводили не только ожоги, но и отравление угарным газом.

Количество возгораний в осенне-зимний период возрастает, а с ними и случаи отравления, о чем беспокоятся в региональном минздраве.

«При концентрации угарного газа более 1,2% во вдыхаемом воздухе смерть может произойти в течение 1-2 минут», – предупреждают медики.

Как избежать отравлений угарным газом? Рассказала руководитель лаборатории профилактики хронических болезней органов дыхания НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Марина Смирнова. Для начала, специалист объяснила, что отравление возможно в случае преждевременного закрытия заслонок домашней печи, банной печки или камина, в гаражах (накопленные выхлопные газы), туннелях и других помещениях со скудной вентиляцией, на производствах, где газ используют для синтеза соединений, и в более бытовом случае – при курении кальяна.

Отравление угарным газом проявляется головной болью, сонливостью, тошнотой, недомоганием. Предотвратить отравление можно регулярным проветриванием помещений, отключением двигателя стоящей в гараже машины, отказом от использования обогревателей на пропане или керосине в закрытом помещении.

Больше советов о том, как обезопасить себя, читайте в карточках от Минздрава России.











Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравМинздрав Россиипожарывозгоранияпогибшиеотравление угарным газомсоветыврачирекомендацииНМИЦ
0
0