Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 11.11.2022 10:28

За участие в «Культурном марафоне» онлайн астраханцы могут выиграть ценные призы

В России с 31 октября по 9 декабря 2022 года проходит «Культурный марафон» в онлайн-формате, посвящённый истории моды и роли технологий в её развитии.

Первый «Культурный марафон» проходил в 2019 году и был посвящён миру современной культуры, в 2020 и 2021 годах его темами стали культура народов России и кинематограф – количество участников с каждым разом растёт. Например, к прошлогоднему марафону присоединились 1 миллион учеников и 50 тысяч преподавателей со всей страны.

В этом году эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. Организатором марафона выступает компания «Яндекс» при поддержке министерства просвещения и министерства культуры России.

Участники познакомятся с историей моды и тем, как она отражает культурные традиции и особенности регионов, попробуют себя в роли стилистов и соберут актуальные образы на основе семейных архивов, узнают специфичные факты, – например, какой цвет вошёл в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое «кика рогатая» и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду.

Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору уникальной базы архивных праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в нашей стране в разное время. Участники на практике поймут, что мода – это важная часть культуры, которая, как живопись или музыка, многое рассказывает об обществе и времени.

Присоединиться к проекту могут все желающие: преподаватели, школьники всех возрастов и их родители. Подать заявку можно на официальном сайте проекта «Культурный марафон – 2022». На главной странице нужно будет нажать кнопу «Пройти тест» и выбрать подходящую себе категорию, «Педагог» или «Родитель», и заполнить регистрационную форму. После регистрации будут доступны ссылки для прохождения тестов. Школьники смогут участвовать только после того, как зарегистрированный учитель пришлёт им ссылку или зарегистрированный родитель внесёт их в личный кабинет на сайте проекта.

По итогам марафона участники смогут выиграть призы, а самые активные получат приглашения на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства культуры и туризма Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минкультпроектмероприятиеКультурный марафонучастиеонлайн-форматшкольникиродителипедагогибесплатномода
0
0