Астрахань Четверг, 25 апреля
Происшествия, 28.11.2022 09:51

За угрозы и ложь в адрес астраханца коллекторов оштрафовали на 80 тысяч рублей

С жалобой на микрофинансовую организацию астраханец обратился в региональный УФССП России.

Он рассказал сотрудникам ведомства о том, что у него образовалась задолженность перед одним банком, который впоследствии привлёк МФО для возврата просроченной суммы.

Коллекторы не церемонились с астраханцем, сразу начали с психологического давления через телефонные разговоры, а закончили ложью о том, что банк подал заявление в суд и мужчину скоро «навестят» судебные приставы. Но астраханец пошёл на опережение и пришёл к ним сам с доказательствами беспредела коллекторов – записями телефонных разговоров.

В ведомстве сразу сказали, что работники МФО, занимаясь возвратом денег, нарушили федеральный закон № 230-ФЗ от 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…».

На основании представленных доказательств сотрудники службы в отношении организации назначили документарную проверку, по её завершению все материалы дела передали для рассмотрения в суд. На этот раз настоящий суд постановил привлечь микрофинансовую организацию к административной отвесности и назначил наказание в виде штрафа в 80 тысяч рублей.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УФССПжалобазадолженность перед банкоммикрофинансовая организацияколлекторыпсихологическое давлениесудебные приставысудштраф
0
0