Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 02.09.2019 21:17

Запах гари не исчезнет из Астрахани пока не утихнут пожары в Казахстане и Калмыкии

Астраханцы в социальных сетях снова пожаловались на удушливый запах гари, который появляется во всех районах города с наступлением вечера. Накануне запах особенно ярко ощущался в микрорайоне АЦКК.

«Невозможно открыть окна, чтобы проветрить на ночь квартиру! Когда это кончится?!», — пишет в одной из социальных сетей Ольга Б.

В Главном управлении МЧС России по Астраханской области накануне сообщили сразу о трёх термоточках, зафиксированных в Республике Калмыкия, общей площадью порядка 1500 «квадратов» и честно предупредили:

«Существует высокая вероятность присутствия в ночное время запаха несвойственного атмосферному, связанного с возгоранием камыша на территории Республики Калмыкия, слабым ветром, а также перепадом температур атмосферного воздуха – понижение температур в ночное время на 15 градусов и более».

Вот только астраханцам от этого дышаться легче не стало. Горожане убеждены — это горят свалки.

В обратном всех убеждает начальник службы природопользования и охраны окружающей среды региона Игорь Краснов. Сегодня он выступил на пленарном заседании Думы Астраханской области. По словам Игоря Олеговича, постоянный мониторинг ситуации показал, что возгораний на полигонах ТБО нет. Кроме того, чиновник рассказал, что в настоящее время бушуют пожары в дельте Казахстана.

«В дневное время воздушные массы поднимаются высоко, а с наступлением вечера и понижением температуры опускаются», — отметил Игорь Краснов.

Плохие новости: запах гари, вероятно, будет преследовать астраханцев по вечерам, пока не выгорит всё, что может сгореть в Казахстане и Калмыкии. Эта теория также была озвучена Игорем Красновым в региональной Думе. 

Оперативная группа Центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС) МЧС по региона регулярно передаёт всю информацию о возможных источниках запаха гари во взаимодействующие органы управления.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0