Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 27.04.2023 17:00

Жители наримановской многоэтажки боятся за свои жизни

Дом номер 3 на улице Набережная в городе Нариманов — один из первых многоэтажных домов, возведённых в районном центре, который на момент ввода в эксплуатацию (60-е годы прошлого столетия) Наримановом еще даже не назывался.

Уже четыре года дом официально признан аварийным и подлежащим сносу. Однако в нём продолжают жить около 60 человек. Жильцы не стоят ни в какой очереди на улучшение жилищных условий. А сейчас это полуразрушенные подъезды с оголёнными электрическими проводами, трещины по всему периметру здания, плесень на полах и потолках квартир.







«Мы недавно у себя в квартире сами себе хотели улучшить жилищные условия. Поставили новые окна. Так одно из них треснуло. Из-за того, что дом проседает. Боимся, что когда-нибудь он просто рухнет», - говорит собственница квартиры на четвёртом этаже Светлана Пронина.

«У меня в туалете недавно сверху обвалился кусок потолка. Повезло, что там в этот момент никого не было. А так чуть «пострадал» унитаз», - рассказывает жительница квартиры на втором этаже Нина Кокарева.







В 2019-ом году лично губернатор Игорь Бабушкин, который на тот момент возглавлял регион с приставкой ИО, лицезрел многострадальный дом. Тогда он дал распоряжение прежнему руководству муниципалитета оказать помощь жильцам в ремонте. На деле ничего этого не произошло. А «рулят» районом сегодня уже другие люди.

«У нас поставили только подпорки. И всё. От плесени в некоторых квартирах заводятся грызуны», - продолжает Светлана Пронина.

По словам жителей, в местной администрации ранее им обещали переселение из аварийного дома к 2022 году. Опять же, прежнее руководство муниципалитета. Жителей не переселили. А сами собственники начали судиться с администрацией Наримановского района.

Сроки расселения постоянно сдвигаются. Последнее обещание уже новой районной власти — расселить людей к 2025 году.





«Этот дом, увы, не один такой в округе. На подпорках сегодня стоят несколько многоэтажек. По моей информации сегодня в районном центре уже выбран участок для строительства жилого квартала для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Держу ситуацию на собственном контроле», - говорит депутат Думы Астраханской области по Наримановскому округу Андрей Золотов.

Исходя из обращений жителей, вопрос с переселением сегодня также контролируют и в региональной прокуратуре. Однако, всё это требует времени. И оно, в этой ситуации, как никогда - драгоценное.












Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
коммунальные аварииНаримановаварийное жилье
0
0