Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 30.05.2023 10:40

Жители шестого микрорайона Астрахани жалуются на детскую площадку: ее не обновляли уже 20 лет

Жители шестого микрорайона Астрахани нуждаются в обновлении детской площадки и сожалеют о том, что она не включена в городскую программу благоустройства.

Территория возле многоквартирного дома номер 7 по улице Химиков включена в перечень из 38 территорий, которые в этом году будут благоустроены в рамках одноименной городской программы. По программе благоустройства отремонтируют асфальтовое покрытие проезжей части, тротуаров двора, должны быть установлены лавочки и урны возле подъездов.

Ничего не сказано о парковочных площадках и обустройстве детской площадки. Хотя, по мнению жителей, это важный вопрос.

«Я живу в доме около 20 лет. И с тех пор площадка на территории не обновлялась. Горки и качели заметно поржавели. Детвора вынуждена проводить досуг на устаревших железных конструкциях. Что травмоопасно. У нас очень много здесь детей. Плюс, на нашу площадку приходят дети и из других дворов», - говорит местная жительница Наталья Никитина.




В городской администрации подтвердили, что мероприятия по установке детских игровых площадок действительно не входят в минимальный перечень видов работ по благоустройству, но могут быть проведены за счет внебюджетных источников.

«Детские площадки, увы, сегодня не включают в перечень работ по благоустройству городских территорий. Жители могут воспользоваться такой опцией, как инициативное бюджетирование. Это когда часть денег на обустройство вносят вскладчину сами жители, а другая часть идет из городского бюджета. Все подробности можно уточнить в городской администрации», - поясняет эксперт в вопросах ЖКХ Марина Иконникова.



«Жителям можно обратиться с этим вопросом к депутату округа. Городские парламентарии наделены полномочиями в рамках программы «Развитие территориальных округов». Понятно, что обустройство детской площадки не включено в перечень работ по благоустройству территории. Но если включен двор, то обновление игровой зоны в рамках депутатской программы будет выглядеть очень даже эстетично», - поделилась мнением депутат Городской Думы Лилия Иванова.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
детская площадкаблагоустройствоФКГСФормирование комфортной городской средышестой микрорайонТрусовский район
0
0