Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.04.2023 18:20

Звезды российской эстрады высказались против усыпления астраханских собак

В списке звезд, высказавшихся против: Лев Лещенко, Владимир Винокур, Эдита Пьеха, Дима Билан и другие 

Благотворительный фонд "Дарящие надежду" на сайте Change.org составил петицию в адрес президента. Авторы обращения требуют не вводить в закон об ответственном обращении с животными поправку о гуманной эвтаназии агрессивных собак. Изменения предложил астраханский губернатор на совещании в федеральном кабмине. Глава региона тогда заявил, что в Астраханской области обитает уже 40 тысяч бездомных собак. 

Авторы петиции сочли эти данные завышенными и выводят зависимость между населением города и количеством собак. Для сравнения они напоминают численность животных в Нижнем Новгороде: там до принятия "собачьего" закона их обитало 7,5 тысячи. При этом, добавляют активисты, население Астрахани в два раза меньше, чем в Новгороде. 

В доказательную базу авторы петиции добавляют и другие аргументы: 

"Роспотребнадзор предоставил данные по покусам, и мы сравнили ситуацию в Астрахани и Балашихе (Московская область), равных по площади и населению городах. В 2022 году в Астрахани зарегистрировано 6000 случаев покусов людей (со слов губернатора), в Балашихе – 279 случаев. При этом бюджет на ОСВВ в Астрахани – 150 млн рублей на 3 года, в Балашихе – около 10 млн в год (т.е. 30 млн на 3 года, что в 5 раз меньше соответствующих расходов в Астрахани)", – пишут активисты. 

Создатели обращения вспомнили и астраханский "Экоприют", владельцы которого стали фигурантами уголовного дела о хищении 28 миллионов рублей на контрактах по вылову бездомных животных.  

"Пункт-А" связался с фондом "Дарящие надежду". В организации журналистов заверили, что звезды российской эстрады действительно выразили поддержку петиции. Помимо звезд петицию подписали еще 8 000 человек. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьсобакиусыпление собакактивисты
5
2