Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 25.05.2021 15:42

2% астраханцев отказываются работать летом

Лето не за горами, и давно уже ушедший по волнам воспоминания период, когда три месяца можно было отдохнуть от школы, становится самым нелюбимым. Ведь кто-то работает, а кто-то на шезлонге в бассейне лежит. И, как выяснили специалисты исследовательского сервиса Зарплата.ру, некоторые астраханцы не хотят менять привычки и уходят на трёхмесячный отдых. 

Из-за пандемии россияне стали больше держаться за работу и ценить то, что имеют, но с наступлением лета многие сотрудники забывают про тяжелый период безденежья, когда часть астраханцев сидела дома без работы, в неведении, а что будет завтра.

По данным онлайн-опроса, который был проведен компанией с 20 по 25 мая в Астрахани среди работающих, уволиться в начале лета решили 9% опрошенных, еще 11% думают о такой возможности, а 38% уволились бы, если бы имели необходимые накопления.

При этом женщины летом увольняются чаще – таковых 67%. Зачастую дети становятся причиной такого решения. Среди причин - подготовка ребенка к школе, невозможность совмещать детское обучение с работой, желание вместе отдохнуть летом.

У мужчин желание уволиться – решение осознанное. В основном они переходят на сезонную работу, где планируют заработать: летом традиционно растет спрос на специалистов в области строительства, сельского хозяйства, туризма. Также респонденты-мужчины признались в желании подольше отдохнуть летом и набраться сил перед поиском нового места.

2% из общего числа опрошенных астраханцев предпочитают вообще не работать летом и увольняются каждый год. Счастливчики.

По данным опроса, после увольнения у 26% астраханских респондентов накоплений хватит на все лето, у 52% опрошенных средств хватит лишь на месяц без работы, а у 22% денег почти нет, и они планируют уехать на дачу или пожить три месяца у родственников.

К слову об отдыхе. Несколько недель назад этот же сервис выяснял у астраханцев, поедут ли они в отпуск. И оказалось, что 31% опрошенных решил не делать этого.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Работа в Астрахани
0
0