Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.06.2023 11:47

28 июня в Астрахани отметят Курбан-байрам богослужениями и жертвоприношениями

Об этом празднике глава города Олег Полумордвинов напомнил во время аппаратного совещания 26 июня в администрации Астрахани.

Один из главных праздников мусульман, который отмечают через семьдесят дней после Ураза-байрама (окончания поста) в текущем году выпал на 28 июня. Уже завтра в Астраханской области «Ид аль-Адха» (с арабского – «праздник жертвы») начнут справлять ранним утром богослужениями в 15 мечетях (время и адреса молитвенных сооружений – в этом материале «Блокнот Астрахань»).

Глава города попросил коммунальные службы провести дополнительную уборку у мечетей: «Прилегающие территории должны быть зачищены от мусора. В каждой районной администрации 28 июня нужно назначить дежурного, который во время праздничных богослужений сможет оперативно отреагировать на любые возникающие вопросы, касающиеся деятельности муниципалитета. Также у мечетей будут дежурить полицейские и спасатели».

Что же касается необходимости жертвоприношения, – вспоминаем арабское название праздника, – то его можно будет осуществить в канун торжества. Убой животных можно будет произвести на улице Адмирала Нахимова, 271, в селах Осыпной Бугор и Солянка (улица Николаевское шоссе, 8 и 16).

Помимо основного праздника хотят отметить детский Курбан-байрам 5 июля в парке «Аркадия». С 18:00 для детей будут проводить игры, конкурсы и выступления творческих коллективов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияОлег ПолумордвиновпраздникКурбан-байрамИд аль-Адхамечетибогослужениякоммунальные службыдетский праздникАркадияжертвоприношение
0
0