Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 23.05.2020 14:53

30 подопечных астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов заразились коронавирусом

Как уже ранее сообщал "Блокнот", в четверг стало известно, что дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный на улице Безжонова, 1 стал очагом коронавирусной инфекции. 

18 мая оттуда была госпитализирована 71-летняя пенсионерка с симптомами обострения хронического заболевания. Днем позже, находясь в стационаре, женщина прошла тест на COVID-19, который оказался положительным. По состоянию на 21 мая, в областном доме-интернате находились 23 пенсионера с повышенной температурой тела, семь из них были госпитализированы. 

На сегодняшнем заседании штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Астраханской области эта тема стала ключевой. 

По информации руководителя астраханского Роспотребнадзора Людмилы Носковой, из 50 новых случаев заражения, выявленных за последние сутки, большинство приходится как раз на дом-интернат для престарелых и инвалидов. И эти цифры не окончательные, уточняет она. Тестирование продолжается - точные данные обещают предоставить завтра, 24 мая.

Всего в социальном учреждении проживают 240 подопечных. С 18 по 22 мая на лечение в госпитали направлены 30 проживающих и 13 сотрудников. 

По словам председателя правительства Александра Шарыкина, основная вина в сложившейся ситуации лежит на плечах руководства дома-интерната, которое было обязано сообщить о факте заражения в министерство здравоохранения, но в течение нескольких дней на проблему не реагировали. 

Губернатор Игорь Бабушкин в ходе своего выступления сообщил, что во время заседания штаба он получил информацию, что из жизни ушла первая пациентка, которая поступила из дома-интерната. Таким образом выходит, что число жертв коронавируса в Астраханской области увеличилось на одну и составило 12 человек. Вчера вечером сообщалось о сразу двух смертях пациентов с коронавирусом.

Александра Черёмина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0