Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 16.04.2020 14:47

Александр Алымов призвал бизнес объединиться, чтобы выжить

Призывы «будьте добрее» и «сидите дома» используются в последнее время так часто, что, возможно, скоро закончатся на складе. Как закончились, например, трубы в магазинах, и поэтому жители целого дома шестой день сидят без воды.

Однако от частоты своего использования актуальность этих лозунгов не теряется.

Не оказывается менее нужен, а наоборот – все острее и уместнее становится и призыв объединиться против общей беды. Именно об этом и пишет сегодня журналист Александр Алымов. Его месседж обращен к бизнес-сообществу региона. Для предпринимателей сейчас непростое время. Об этом Блокноту уже поведали и владелец сети GSNV-LAB Теймур Гасанов и организатор концертов Роман Гурко. А с учетом последних новостей о рассылке писем счастья наперекор распоряжению не отключать коммуникации за долги, думается, ситуация и вовсе усугубилась. Коммерсанты сегодня все – как тот крокодил в зоопарке Баба Фрося: пережили не один пожар, но сейчас снова в опасности умереть от холода.

Правда, бизнес объединятся пока не спешит, это продемонстрировала ситуация основателя первого гик-магазина и организатора фестиваля «Fish and geek» Петра Воронина, когда коллеги по торговому центру не поддержали его флешмоб. Однако Александр Алымов вносит свое предложение несколько под иным углом. Не просто объединиться, дабы посетовать в общем чате о своей тяжелой судьбе, а дабы выработать рациональные предложения, которые будут направлены региональным властям.

«Друзья, если у вас или ваших знакомых пострадал бизнес, поделитесь своими проблемами. Напишите мне, с чем вы столкнулись (писать можно на личную страницу в Инстаграме @alexandralymov – прим.ред.).

Например, вчера мне сообщили, что некоторым пришли письма от сбытовой компании об отключении энергии, хотя это сейчас под запретом. Мы с журналистами занимаемся сейчас этим вопросом. Пытаемся помочь, сообщаем об этом и в администрацию, там тоже подключаются.

Утром я разговаривал с представителями власти. Они тоже ищут в сложившихся условиях выходы, а именно - как помочь бизнесу, исходя из федеральных установок и региональных возможностей. Я думаю, нам, как бизнесу из разных сфер, нужно тоже сейчас объединиться и как минимум сформировать понятный список действий, которых астраханский бизнес ожидает.

Если что-то из этого будет в компетенции астраханских властей, то сделаем все, чтобы такие предложения были рассмотрены на заседаниях штаба. По действиям энергосбытовой я дам ответ позже всем, кто уже обратился. Это произойдёт тогда, когда мы получим информацию.

По вашим вопросам давайте со стороны общественности попробуем соорганизоваться. На данный момент ситуация такая: есть федеральные установки, всем известные, и есть местные решения.

Региональные власти хотят расширить степень поддержки астраханского бизнеса, понимание необходимости есть. Не всегда есть нужные рычаги на региональном уровне. Если мы со своей стороны внесем предложения, то это приблизит нас к позитивным решениям.

Во всяком случае я как оптимист в это верю. Давайте попробуем. Все сейчас в одной лодке. Почти все сферы пострадали. Пишите мне в соцсети», - говорится в посте.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0