Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 29.04.2022 12:28

Астрахань и Казахстан собираются восстанавливать туризм после пандемии

Между представителями астраханских органов исполнительной власти и бизнесменами в сфере туризма из Казахстана прошла онлайн-встреча 

Участники встречи между астраханской и казахстанской сторонами отметили — что наш регион и приграничные области Казахстана обладают всеми возможностями для развития экологического, познавательного, медицинского и других видов туризма. О том, что в нашей области растёт туристский приток из Казахстана, рассказала руководитель Астраханского туристско-информационного центра Яна Абдуразакова. По её словам, Астрахань привлекательна в контексте достопримечательностей, рыбалки и прочего. 

«Мы готовы заключить соглашения с туристическими структурами в Казахстане, предоставить материал о туристическом потенциале нашего региона, контакты астраханских коллег», – подытожила Абдуразакова.

В увеличении туристических потоков особенную роль играет логистика. Так, между Астраханью и Атырау восстановлено ж/д сообщение, а между каспийской столицей, Актау и Атырау — авиа. Ввод в эксплутацию ремонтируемой магистрали от границы российско-казахстанской границы до Атырау также даст толчок развитию туризма. 

В обратную сторону туризм тоже планируют развивать. Представители казахстанской стороны рассказали о привлекательных объектах своей страны. В их числе – солёное озеро Индер, лотосовые поля и рыболовные базы. Туристическими воротами Казахстана назвали полуостров Мангышлак и Актау в Мангистауской области. Этот регион привлекателен для туристов благодаря большому количеству святых мест и историко-культурных памятников. 

Ещё один мощный двигатель туризма между двумя сторонами — круизный лайнер «Пётр Великий». В настоящее время на нём проводятся судовые испытания. Он будет ходить по маршруту, в который войдут все пять стран Каспийского моря — в том числе и порт в казахстанском Актау. 

Участники встречи планируют разработать совместные планы по развитию туризма между регионами и перейти на контакты в офлайн-формате.

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьказахстантуристысотрудничествопотенциал
0
0