Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 11.05.2020 14:30

Астрахань получила гуманитарную помощь от Туркменистана

Вчера в порту Оля пришвартовался паром, который привез из Туркменистана в Россию гуманитарную помощь. В связи с тесными отношениями этого государства с Астраханской областью весь груз остался в Астрахани. Соответсвующее решение принял президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Туркменское судно «Бахтияр» типа «Ро-Ро», построенное пять лет назад в Хорватии, вошло в порт с 49 фурами на борту. Гуманитарный груз включил в себя продукты питания, текстильную продукцию и стройматериалы. Изначально планировалось, что это произойдёт накануне Дня Победы, но в дело вмешались плохие погодные условия. Перед рейсом весь экипаж «Бахтияра» две недели находился дома на самоизоляции дабы не допустить распространения коронавирусной инфекции.


4fdb11700b22887aed1db00fcf72667a.jpg


От имени главы региона «Бахтияр» встречал Денис Афанасьев - глава министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области. Он выразил благодарность президенту Туркменистана. «Этот акт доброй воли свидетельствует о желании друзей по Каспию помочь нам в трудную минуту", - заявил глава минпрома.

Напомним, что это уже не первый паром, пришедший из Туркменистана в наш регион. Ранее судно из дружеского государства доставило в Астрахань презент от главы Туркменистана. Это были стройматериалы для постройки школы в селе Фунтово.

Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0