Астрахань Суббота, 27 апреля

Астрахань тогда и сейчас: контора Общества водопроводов

Выражаясь современным языком, здание офиса акционерного общества водопроводов было построено в 1884 году и располагалось по улице Адмиралтейская, 47. Как раз через четыре года после запуска первой в городе водопроводной сети.

Тогда: Водопровод появился в левобережной части Астрахани в 1880 году. Система состояла из 50 км сетей и 36 водоразборных будок, откуда горожане забирали воду самостоятельно. Пользовались при этом ведрами и коромыслом.

Кстати, современный Водоканал исправно хранит «наследие» прародителя. Коллеги издания «Астраханский листок» упоминают о недовольстве Городской Думы качеством водопроводной воды. Цитата думцев: «с наступлением весеннего половодья вода из водозаборных кранов отпускается для потребления жителям не очищенная, а мутная».

Сейчас: Как и в те времена, сейчас во многих районах города и области жители сталкиваются с аналогичной проблемой. Правда, из лопнувших труб рыба не выплывает, как бывало в конце 19 века.

А здание акционерного Общества астраханских водопроводов стоит по сей день и до недавнего времени было занято одним из малоизвестных в городе банков.

Вера Никанорова, фотография тогда – из коллекции Сергея Степанова, фотография сейчас – сайт kartarf.ru


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханигородской водопровод АстраханиОбщество астраханских водопроводов
0
0