Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2022 11:03

Астрахань вошла в топ-3 городов по доступности жилья

Совместное исследование провели сервис по поиску недвижимости и онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников Циан и hh.ru

Оно показало на сколько изменилась доступность жилья за последние два года и определило в каком регионе легче всего накопить на квартиру. Так, Астрахань оказалась на 3 месте по доступности жилья.

Если средний показатель зарплаты в Астрахани снизился на 1,5% (с 43,4 тысяч рублей до 42,8 тысяч рублей), то квадратный метр остался одним из самых дешевых по стране. Не смотря на рост стоимости жилплощади на 51% ( с 45 тысяч рублей до 68,1 тысяч рублей за кв.м), дешевле квартиру можно найти только в Челябинске и Оренбурге. Там квадратный метр квартиры стоит 63,6 и 65,4 тысячи соответственно. Третье место в топе с нашим регионом делят Саратов и Ульяновск.

Если говорить о ситуации по стране, то снижение доступности жилья за два года заметно во всех 34 крупных городах, которые участвовали в исследовании.

По словам специалистов, замедление рынка недвижимости напрямую связанно с зарплатами: "Дисбаланс между ростом заработной платы и стоимостью квадратного метра ведет к дальнейшему наращиванию объемов ипотечного кредитования в России. Долговая нагрузка на домохозяйства увеличивается, несмотря на снижение минимального взноса и расширение предельного возраста погашения ипотеки. Уровень доходов напрямую влияет на рынок недвижимости, и именно отставание заработных плат становится основной причиной ценовой стагнации и замедления рынка недвижимости."

Владимир Павлов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханьжильеквартиры
0
0