Астрахань Среда, 24 апреля
Происшествия, 06.04.2020 16:10

Астраханец попался на перепродаже медицинских масок

Всякий раз, когда случается что-то плохое, какой-то катаклизм или потрясение, затрагивающее большую часть населения, непременно найдутся желающие нажиться на людском горе. Так называемые спекулянты, извилины которых способны только на одну бизнес-модель: когда какой-то товар в дефиците, но пользуется большим спросом, купи его и перепродай подороже. Схема, конечно, годится не только для сиюминутной прибыли. Еще она может использоваться как лакмусовая бумажка моральных качеств человека.

К чему было это лирическое отступление? В последнее время в связи с понятно какими событиями, наверное, каждый из нас натыкался в своей новостной ленте на объявления о продаже медицинских масок. Когда люди шьют маски на заказ и продают их - это одно. Но, если человек выкупил партию из 5 тысяч фабричных масок и перепродавал их в несколько раз дороже, то это совсем другой коленкор. Причем как с морально-этической точки зрения (маски элементарно не доехали до аптеки), так и с точки зрения закона, ведь предпринимательская деятельность в таком случае осуществляется без государственной регистрации.

Но 27-летний астраханец наплевал на все это и решил наживиться на согражданах. Как сообщает пресс-служба региональной полиции, сотрудники правоохранительных органов вышли на горе-бизнесмена в ходе мониторинга социальных сетей. Безработный молодой человек назвал цену - 60 рублей за маску и предложил купить их у него оптом. Сотрудники полиции договорились встретиться с парнем у цирка, где в ходе проведения проверочной закупки задокументировали факт незаконной реализации средств индивидуальной защиты.

В итоге у спекулянта было изъято 5 тысяч одноразовых медицинских масок. Материалы дела об административном правонарушении направлены мировому судье.


Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0