Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 06.04.2020 15:30

На обувной фабрике в Астрахани начали производство масок

Прошла первая неделя карантина в Астрахани, и вот, наконец, местные предприятия приступили к изготовлению защитных масок для астраханцев. Правда, первыми, как и полагается, средствами защиты обеспечат тех, кто сейчас трудится на «передовой» - врачей, полицейских и представителей других, работающих во время карантина, профессий.

Изготовление и продажа масок поможет предприятию выйти из простоя: поскольку торговые площадки сейчас закрыты, а товары не продаются, доходов катастрофически не хватает. А жить-то на что-то надо. Так что для завода по пошиву обиуви «Дюна» это хорошая возможность помочь своим сотрудникам пережить кризис.

Сейчас в цехе трудятся 50 швей, причем для работы даже отозвали сотрудниц из отпуска – делается все возможное для повышения количества производимых масок. Первая партия вышла на 5000 штук. Директор предприятия Нина Трещева обещала, что производство увеличится до 14 тысяч штук.

Игорь Бабушкин посетил производственный цех и отметил, что это невероятно важное дело. Неудивительно, ведь каждый месяц только больницам требуется около 50 тысяч масок. А местные жители почти не могут отыскать в аптеках масок до сих пор. А ведь штрафы за несоблюдение санитарных норм – ношение маски и перчаток при выходе на улицу – выдаются регулярно. Поэтому и нужно срочно пошить еще много-много масок, чтобы хватило на всех.

Сырье используют российское, а резинки для масок делают из тех, что до карантина использовали для производства обуви. Так что в ближайшее время ничто не помешает швеям нашить масок.

На сегодня в Астраханском регионе есть еще два предприятия, которые начали делать маски, взамен собственного производства – это «Сардоникс» и «Астратекс». Для них даже доступны льготные кредиты – под 1% годовых на приобретение сырья для масок. На портале «Пром30.Ру», астраханские товаропроизводители бесплатно рекламируют свои товары. Минпромторг России разослал во все регионы методические рекомендации по изготовлению и реализации гигиенических масок, он подсказывает регионам, где можно закупить сырьё для них.

В общем, астраханцы скоро будут жить в роскоши и изобилии защитных масок. Вот только когда это произойдет, пока не известно.

Кристина Невская

> Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0