Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 12.05.2022 18:25

Астрахани выделят почти миллиард рублей на ремонт водопроводных сетей

Правительственная комиссия одобрила заявку Астраханской области почти на 1 миллиард рублей 

Заявку почти на 989 миллионов рублей одобрили на заседании Штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Его председателем был зампред российского правительства Марат Хуснуллин. Инфраструктурный бюджетный кредит будет направлен на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения «Астрводоканала». 

«В итоге [это] даст астраханцам чистую питьевую воду, а капремонт изношенных сетей водопровода и канализации МУП г. Астрахани «Астрводоканал» позволит снизить аварийность на сетях и экономить энергоресурсы», –  рассказал Игорь Бабушкин. 

Всего на заседании рассмотрели 20 новых проектов от 12 регионов. Общая сумма их финансирования – 27 с половиной миллиардов рублей. Средства будут выделены в рамках дополнительных лимитов. Добавочное финансирование потратят на инфраструктуру: реконструкцию очистных сооружений, дороги и особые экономические зоны, возведение детсадов и жилых домов, школ и даже родильного дома. 

«Считаю, что регионы должны стараться как можно быстрее осваивать предоставленное финансирование и выходить на опережающие темпы строительства», – отметил Марат Хуснуллин перед главами регионов. 

Напомним, что в 2021 году Астраханской области уже был одобрен подобный кредит в размере 2-ух миллиардов 700 миллионов рублей. Теперь к нему «приплюсовали» ещё 989 миллионов. В рамках проекта предусмотрено строительство 250-и тысяч квадратных метров жилых помещений, а также возведение одной школы и двух детсадов. Это позволит создать 228 рабочих мест, сообщает Игорь Бабушкин. 
 
Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьАстраханская областьАстрводоканал
0
0