Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 08.11.2022 09:18

Астраханка предложила вернуть Астраханскую область на час назад

На собственное время Астраханская область перешла 6 лет назад, в марте 2016 года, по инициативе депутатов Думы Астраханской области Александра Башкина и Сергея Саушина.

И с тех пор дискуссия о том, как было лучше, – в ногу с Москвой или на час вперёд, – не утихает. Кто-то даже настаивал на сезонном переводе стрелок – Россия жила так много лет. Предлагали даже переводить стрелки на час вперёд в летний период и возвращать на час назад осенью.

Общественник и муниципальный депутат Виктор Сяснев пробовал обращаться к местным властям с предложением вернуть региону московский часовой пояс, но без результатов.

«До сих пор жители сел, районов настаивают на возвращении к московскому времени, такие обращения поступают в мой адрес, как к депутату, общественнику неоднократно. Действительно, +1 час удобен не всем, в особенности, тем, кто ведет бизнес» – с этими словами в редакцию «Блокнот Астрахань» Виктор Сяснев обращался в июле 2022 года.

Сторонники возврата на час назад размещали петиции к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину с просьбой вернуть в Астраханскую область московское время. Например, под одним из таких предложений в 2020 году подписались полторы сотни человек.

И вот на глобальной платформе для общественных компаний 5 ноября 2022 года появляется петиция от Веры Ерохиной: «Переведите Астраханскую область в один часовой пояс с Москвой». Своё обращение к астраханскому губернатору автор петиции подкрепляет научными обоснованиям:

«Астраханская область всегда жила по своему астрономическому времени, пока в 2016 году её не перевели в другой часовой пояс. Таким образом, уже на протяжении 6 лет наблюдается рассинхронизация между часовыми ритмами жителей региона и установленным временем. Перевод часов на час вперёд также вызвал огромное неудобство при общении с родственниками из других регионов. Давайте вынесём на референдум вопрос о переводе времени в Астраханской области на час назад и, соответственно, его синхронизацию с Москвой и Волгоградом», – сказано в петиции.

На данный момент её подписали 58 человек.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

перевод временимосковский часовой поясИгорь БабушкинВиктор Сясневпетицияперевод стрелок
0
0