Астрахань Пятница, 19 апреля
Культура, 18.11.2018 08:50

Астраханка сняла фильм по рассказу своего отца

Сегодня в 17:00 астраханцев в одном из кафе на набережной ждет премьерный показ фильма «Луноход», снятого астраханкой Анастасией Богдановой своими силами при поддержке творческих людей города по рассказу ее отца Михаила Берекеева.

Согласитесь, не каждый день такие культурные события происходят в нашем городе.

«Блокнот» решил узнать историю создания фильма. И она оказалось очень трогательной.

Астраханец Михаил Берекеев - автор ряд рассказов, вошедших в сборник «Всевозможные Мишки», есть в его творчестве и небольшие юмористические произведения в стихотворной форме.

В свое время его приглашали вступить в Союз писателей, он посещал их собрания, но молодость и скромность так и не позволили принять предложение о членстве. Впрочем, с годами скромность никуда не делать – Михаил Михайлович не любит рассказывать о своем творчестве и не дает интервью.

Сейчас астраханец сел писать большую серьезную книгу о своем семейном древе, но увлекся настолько, что книга превращается в размышления о происхождении человека в целом, происхождении языка. А его дочь Анастасия в это время исполняет свою мечту. Мечту рассказать людям о таланте своего папы.

«Я долгое время занималась в театральной студии «Отражение», стала там худруком. Как-то так вышло, что по рассказу моего отца мы поставили пьесу, ездили с этим спектаклем по другим городам, менялись составы, а постановка снова и снова радовала зрителей со сцены, потом ее даже стали ставить творческие коллективы из других городов с нашего согласия. А еще в этом году на «Площади талантов» спела папину песню про Астрахань, она многим очень понравилась и мы подарили ее городу», - рассказывает Анастасия Михайловна.

Астраханке всегда было обидно, что творения отца просто лежат в столе, хотелось, чтобы люди увидели. В голове всегда была мысль, что вдруг однажды знаменитый режиссер прознает об их пьесе и снимет на ее основе фильм.

«Однажды мой муж, он у меня тоже творческий человек, музыкант, спросил, «а почему бы самим не снять фильм?». Я думаю, ну как это, мы же театралы, поговорила с друзьями и они поддержали, предложили рискнуть, я подумала и решила – и, действительно, почему бы не рискнуть! Участие принимала наша труппа, одна девочка, бывшая в ее составе, сейчас живет в Питере, так она с радостью приехала, чтобы помочь нам», - поделилась историей создания с «Блокнотом» собеседница.

Изначально планировалось, что фильм будет для узкого друга друзей, театралов, а потом получилось, что фильмом заинтересовалось очень много людей. Поэтому показ пройдет куда более публично, чем думали вначале создатели.

«Мы не профессионалы, просто делимся своей радостью, надеюсь, это найдет отклик. Даже не знаю, как назвать фильм, комедией мы его назвать себе не позволили, хоть жанр и комедийный, но он о взаимоотношениях родителей и детей. Родители не всегда слышат детей, а дети не всегда правильно доносят свои мысли, не все рассказывают. На этом строится неоднозначная история, это во многом смешно. Поэтому мы называем его «несерьезный фильм»», - говорит Богданова.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
0