Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 22.02.2023 09:24

Астраханская актриса Анастасия Заворотнюк выписалась из московской онкоклиники

После того, как у астраханки Анастасии Заворотнюк диагностировали глиобластому головного мозга (произошло это в 2019 году), новости о жизни актрисы стали появляться в СМИ крайне редко: она и ее семья предпочли изолироваться от внешнего мира – никаких комментариев, подробностей и откровений в личных социальных сетях.

21 февраля 2023 года наши коллеги из «KP.RU» сообщили, что Анастасия Заворотнюк выписалась из частной московской клиники, где с сентября 2022 года проходила лечение. По их словам, звезда «Моей прекрасной няни» пребывала в комфортных условиях и получала круглосуточный уход, но подробностей состояния здоровья актрисы лечащие врачи не разглашают. Но, по их мнению, то, что Анастасия Юрьевна борется за жизнь четыре года, внушает оптимизм. И к мнению их можно прислушаться – случаем астраханки занимались не только российские, но и зарубежные специалисты, в том числе профессора и доктора наук из Израиля.

По словам врача-онколога, доктора медицинских наук Игоря Долгополова, средняя продолжительность жизни у взрослых пациентов с глиобластомой невелика: четверо из пяти больных умирают в первые 1,5 – 2 года с момента постановки диагноза. Один из важнейших вопросов для таких больных: где именно находится опухоль, возможно ли удалить ее без остатка.

Как может чувствовать себя Анастасия Заворотнюк спустя четыре года борьбы с глиобластомой – вопрос открытый. Как рассказал Игорь Долгополов, если опухоль занимала полмозга, то человек изначально инвалид. А если глиобластома была небольшая и с успехом удалена, то человек ведет обычный образ жизни. И его болезнь заметна не более, чем у пациента, например, с артритом или после инсульта.

В феврале 2023 года очередной курс терапии был завершен и Петр Чернышев, муж Анастасии Юрьевны, забрал супругу домой, в подмосковную деревню Крекшино, где реабилитация продолжится.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

актрисаАнастасия Заворотнюконкологияракглиобластомаврачиспециалистыонкологическая клиникаМоскваИгорь ДолгополовПетр Чернышевдеревня Крекшино
0
0