Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 14.04.2022 17:57

Астраханская область окажет содействие Беларуси в перевалке грузов по коридору «Север-Юг»

Астраханские компании и белорусское предприятие «Белтаможсервис» подписали соглашение о сотрудничестве 

Документ, подписанный сторонами, направлен на установление долгосрочного сотрудничества в сфере развития портовых услуг, а также наращивание объёма грузоперевозок через международный транспортный коридор «Север-Юг». Астраханские компании — а в договоре их всего три — окажут предприятию «Белтаможсервис» содействие в перевалке грузов через астраханские порты в Иран. 

Беларусь в качестве «пробы пера» готова предоставить для перевалки 2 с половиной тысячи тонн калийных удобрений и контейнеры с продуктами лесопереработки. Тестовые погрузки в астраханском порту Оля собираются провести уже в этом году. А первую очередь нового терминала планируют запустить в конце следующего года. На первом этапе объёмы грузоперевозок составят 3 с половиной миллиона тонн в год, к 2031 году их рассчитывают увеличить до 8 миллионов тонн в год. 

А на сегодняшний момент работы по строительству терминала в Лиманском районе идут по графику. Строители отгружают грунт на месте будущего современного порта. Подготовительные работы планируют завершить осенью 2022 года. 

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьособая экономическая зонаСевер-ЮгБеларусьсотрудничество
0
0