Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 19.02.2021 09:29

Астраханские депутаты предложили усыплять бездомных собак

Всем известно, что убить бездомную собаку, значит нарушить закон. Но собака, которая друг человека, от голодной и холодной жизни превращается в оружие массового поражения. 

Депутаты областной думы подготовили обращение в Госдуму с предложением скорректировать федеральный закон об ответственном обращении с животными. И некоторым астраханцам вряд ли это понравится. Депутаты предлагают пересмотреть возможность безболезненного умерщвления бездомных собак если эти животные проявляют немотивированную агрессию и представляют угрозу для жизни и здоровья человека.

При этом проект направлен всем законодательным собраниям субъектов России, которые входят в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации, чтобы те смогли ознакомиться и внести предложения в него. 

Напомним, по существующему закону запрещено убивать животных и, чтобы хоть как-то сократить их численность, хвостатых отлавливают, помещают в приют, стерилизуют, вакцинируют от бешенства и выпускают обратно. Усыпление используют только в случаях, если собака неизлечимо больна или имеет травмы, несовместимые с жизнью. И ежу понятно, что такой способ борьбы не гарантирует того, что животное, живущее на улице, не бросится на человека.

Так, обращение с учетом мнений регионов ЮФО будет предложено к рассмотрению на очередной Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая пройдет с 12 по 14 мая 2021 года.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
13