Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 22.11.2022 13:46

Астраханские депутаты рассмотрят проект закона о бюджете на 2023 год

На заседании совета Думы Астраханской области под председательством спикера регионального парламента Игоря Мартынова рассмотрели перечень вопросов, предложенных в проект повестки дня пленарного заседания.

Всего включено более 20 вопросов, основной из которых – рассмотрение проекта закона о бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Главный финансовый документ региона тщательно анализируется в комитетах Думы. В соответствии с региональным законом «О бюджетном процессе в Астраханской области» провели общественные обсуждения, – рекомендации по их итогам направлены в правительство для работы.

Первое чтение состоится на пленарном заседании Думы 29 ноября. Основные параметры бюджета, предложенные правительством Астраханской области к рассмотрению в первом чтении, сложились следующим образом: доходы – в размере 73,5 миллиардов рублей, расходы – 78,8 миллиардов рублей. За основу при формировании проекта бюджета принимались показатели социально-экономического развития Астраханской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, а также документы, определяющие цели национального развития Российской Федерации и направления деятельности органов публичной власти по их достижению.

Также на заседании Думы рассмотрят в первом чтении вопрос о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) на 2023 год и предложения правительства по корректировке ряда государственных программ.

Так, губернатором Игорем Бабушкиным был внесён законопроект, касающийся нормативных отчислений от федеральных налогов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, отдельных видов неналоговых доходов в местные бюджеты. Данный документ принимается ежегодно и устанавливает нормативы отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории Российской Федерации. Размер отчислений зависит от протяжённости дорог местного значения. Вопрос включён в проект повестки дня и планируется к рассмотрению на пленарном заседании.

Кроме того, совет Думы по предложениям комитетов сформировал поручения контрольно-счетной палате региона на 2023 год.

Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновбюджет Астраханской областидоходырасходыОМСправительствокорректировкагубернаторИгорь Бабушкиннормативные отчисленияналогиконтрольно-счётная палата
0
0