Астрахань Среда, 24 апреля

Астраханские липоване: 85 лет спустя

85 лет назад, в 1947 году, русские старообрядцы липоване, чьи предки 300 лет назад покинули Россию, возвращались на историческую родину. Часть их прибыла в Астраханскую область.

Поселок Успех в Камызякском районе – небольшой, но известный на весь мир. Именно здесь живут те самые липоване.

300 лет назад их предки, не принявшие церковных реформ Никона, уехали из России и поселились в Добрудже (нынешняя Румыния). В 1947 году по договорённости между СССР и Румынией они получили возможность вернуться на родину. И приехали в Астраханскую область, принеся с собой совершенно самобытную культуру, веру, песни и обряды, которые не растеряли и сумели сохранить за столетия жизни на чужой стороне. Недаром в село Успех в свое время одна за одной приезжали этнографические экспедиции, чтобы записать, сохранить для потомков этот уникальный культурный пласт.


Среди тех, кто шел на историческую родину в 47 году – 91-летняя Агафья Кузьминична Веревкина, баба Ганя, как зовут ее односельчане. Она была совсем молоденькой девушкой, только вышедшей замуж, когда семья ее мужа приняла решение «идти» в Россию. А вот родные Агафьи Кузьминичны – мать, сестры – так и остались в Румынии. Всю жизнь баба Ганя скучала по своим родным.


До нового места жительства добирались два месяца и приехали в октябре, на Покров. С тех пор Покров – главный праздник в Успехе. Но тогда это еще не был Успех, а был заброшенный корейский поселок, из которого уехали жители. Дома в нем оказались разорены, без окон, без дверей, а дело к зиме, в семьях полно детей. Непростым было начало новой жизни астраханских липован. Но старообрядцы – народ трудолюбивый. Начали строиться. Сначала бани – на несколько семей, где мылись по очереди. Потом начали обживаться, строить бани для каждой семьи, дома. Мужчины пошли ловить рыбу – постепенно и поселок «переехал» ближе к реке. Организовали колхоз, сажали рис, овощи. Так со временем жизнь и наладилась.


А еще Успех был знаменит своими уникальными песнями. За ними не только приезжали фольклористы – местный коллектив ездил с ними по соседним селам, в районный центр. Однако бабушки постарели, а многие умерли. Те знаменитые песни помнит уже мало кто. Сегодня, восстановленные по записям, их возрождают студенты колледжа культуры и Астраханской консерватории под руководством педагога Ольги Ивановой. По праздникам они приезжают в Успех, и на улицах села вновь звучат старинные липованские песни.


А что же сами липоване? Неужели они забыли свою культуру? Конечно, нет. Жизнь меняется, и это неизменно накладывает отпечаток на быт, традиции. Но свои липованские обычаи здесь стараются помнить и чтить.

Несколько лет назад в селе появился музей. Организовали его сами сельчане в здании бывшего детского сада, а «экспонаты» собирали по домам и чердакам. Здесь старинные костюмы, вышитые и тканые своими руками предметы быта, посуда, винные бочонки, старые фотографии.


Создали ансамбль «Липованочка». Местными «заводилами» являются потомственные липованки Татьяна Бондарева и Елена Четикова.


Но самая большая радость для липован – это храм. Он появился совсем недавно – в 2017 году. Строили его, как в старину, всем миром. Затем стали нести иконы – старинные, которые передавались из поколения в поколение, новые, заказанные мастерам. Главные праздники – Пасху, Прощеное воскресенье, Покров – в Успехе, как и прежде, отмечают всем селом.


Ольга Новикова





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

история Астраханской областилипованеКамызякский районУспехтрадициикультура
1
0