Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 07.12.2022 15:26

Астраханские окулисты вытащили осколок стекла и спасли подростку зрение

Случаем о проникающем ранении стеклом поделились в региональном министерстве здравоохранения.

Раненого подростка доставили в экстренное отделение областной детской клинической больницы имени Наталии Силищевой. Ранее паренёк колол дрова во дворе частного дома и неосторожным движением разбил стоявшую рядом оконную раму со стеклом. Осколок размером 1 сантиметр попал в роговицу и каждое моргание было сопряжено с риском вогнать его глубже.

Спустя 20 минут раненому уже оказывали медицинскую помощь врач-офтальмолог Дина Кугушева и анестезиолог-реаниматолог Виталий Шульгин.

«Самое сложное было ухватиться инструментами за край стеклянного осколка. Была важная каждая секунда, чтобы не допустить полного проникновения стекла в глаз. Нам с коллегой удалось аккуратно извлечь стекло и ушить рану», – поделилась впечатлениями и результатами Дина Шамильевна.

Сейчас юный пациент находится в отделении, получает необходимое лечение. Зрение его травмированного глаза постепенно восстанавливается – уже через полгода снимут швы и проведут контрольный осмотр.

Не так давно мы писали о том, как астраханские врачи уберегли пенсионера от ампутации ноги и спасли мальчика после падения с чердака.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравспасениеосколок в глазустеклоастраханские врачиспасли зрениеобластная детская клиническая больница имени Наталии Силищевой
0
0