Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 07.02.2023 11:32

Астраханские полицейские спасли заблудившегося в ночной степи волгоградца

Около 22:24 работники единого экстренного номера «112» направили в отдел МВД России по Енотаевскому району сообщение – им позвонил человек с просьбой о помощи.

По словам мужчины, он находился совсем один в степи вблизи села Пришиб. Единственным ориентиром для него служат «огоньки», в направлении которых он идет. Телефон его почти разрядился, – осталось 2%, – вокруг простиралась заснеженная степь, по которой идти тяжело и опасно. Мужчина попросил оператора экстренной службы вызвать полицейских, что они незамедлительно сделали.

Температура воздуха в ту ночь составляла -10 градусов и стремительно понижалась – обещали до -20 градусов.

На поиски замерзающего немедленно выдвинулись ответственный дежурный по отделу начальник группы по работе с личным составом Сергей Матько и оперативник уголовного розыска Николай Жайворонский. Используя электронную карту местности, служебную систему навигации, громкоговорящую установку и проблесковые огни сотрудники полиции методично обследовали территорию. Они периодически стреляли из ракетницы и созванивались на несколько секунд с разыскиваемым, чтобы узнать, видит ли он световой сигнал и в каком направлении. Таким образом полицейским удалось определить пеленг на место нахождения заблудившегося.

Спустя 3 часа мужчина был найден в восьми километрах от автотрассы Р-22 в степной зоне села Пришиб. В отделе полиции он рассказал, что проживает в Волгоградской области, а в Енотаевском районе работает в фермерском хозяйстве. Вечером он решил уехать домой к своей семье, но добраться до автодороги засветло ему не удалось из-за неверного расчета времени.

Прибыв в Енотаевку, полицейские напоили мужчину горячим чаем и угостили бутербродами, устроили на ночлег, а утром отвезли на автовокзал, откуда он направился домой.


Полицейским из отдела МВД России по Енотаевскому району уже приходилось спасать человека, застрявшего в глуши: в конце январе 2023 года астраханские госавтоинспекторы спасли замерзавшего в сломанном автомобиле волгоградца.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполицейскиеэкстренный номер112Волгоградская областьЕнотавеский районсело Пришибмужчина пропалфермерское хозяйствоСергей МатькоНиколай Жайворонский
0
0