Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 28.11.2023 12:32

Астраханские работодатели массово ищут «многозадачные» кадры

За два года спрос на многозадачность как один из основных навыков сотрудников в среде астраханского бизнеса вырос на 108%, вычислили аналитики hh.ru.

В целом по России в январе-октябре спрос вырос почти в три раза к аналогичному периоду 2021 года. С 2023 года в Астраханской области размещено 2500 вакансий с указанием «многозадачности». Для сравнения – в 2022 году с января по октябрь разместили 1700 вакансий, в 2021 – 1200. Спрос на сотрудников, указывающих в своих анкетах «многозадачность» растет активнее, чем на тех, кто предпочитает формулировки «активно ищу работу» и «готов к предложениям».

Объясняют рост дефицитом рабочей силы, он же виновен в аномально низком уровне безработицы. В условиях подорожания труда в некоторых сферах, главным образом малый бизнес и растущие стартапы переживают трудности в области найма нужного количества человек для выполнения имеющегося объема работы. Потому они и ожидают от каждого кандидата вовлеченности и «многозадачности».

«Многозадачность» оказалась в ТОП-5 самых востребованных навыков на рынке труда. Заняв четвертое место, она уступила умению эффективно работать в команде, деловому этикету и ответственности. Пятое место занял навык работы с информацией в больших объемах.

Что касается астраханских работодателей, то в этом году «многозадачность» чаще других ищут в сферах ИТ, розничная торговля, строительство, недвижимость, услуги для бизнеса, продукты питания, логистика, медицина, товары народного потребления.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruмногозадачностьтребованиякандидатысотрудникиработодателибизнесвакансии
0
0