Астрахань Вторник, 23 апреля
Происшествия, 23.05.2023 12:24

Астраханские таможенники обнаружили в посылках из Индии полкилограмма психотропных веществ

Международные почтовые отправления к 34-летнему россиянину, проживающему в Астрахани, шли через сортировочные хабы Москвы и Санкт-Петербурга.

Во всех отправлениях значились «медикаменты», что насторожило сотрудников Центральной почтовой таможни. Когда россиянин пришел забрать посылки, его задержали астраханские таможенники. В двух отправлениях из Индии они обнаружили около 500 грамм психотропного вещества в более двух тысячах таблетках.

Задержанный сообщил, что заказал витамины и БАДы с запрещенным составом в индийском интернет-магазине только для себя, но медицинский рецепт и показания для приема обнаруженного таможенниками вещества у него отсутствовали. Заказы мужчина оплатил цифровой валютой и в ближайшее время ожидал вторую посылку – с его слов, содержимое там аналогичное. Злоумышленник знал, что эти препараты запрещены в России.

Экспертиза подтвердила: в составе изъятых 2170 таблеток содержится модафинил весом 484 грамма, что интерпретируется как крупный размер.

Все запрещенные препараты изъяли, а на задержанного возбудили два уголовных дела за контрабанду психотропных веществ в крупном размере.

«Данная статья [ст. 229.1 УК РФ] предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Астраханской таможни.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская таможняпосылкипочтовые отправленияИндияинтернет-магазинзапрещенные веществапсихотропные веществаБАДвитаминыконтрабандаЦентральная почтовая таможнятаблетки
0
0