80% опрошенных астраханцев допускают замену людей нейросетями в ряде профессий

Фото: 9111.ru
Читайте также:
- В Астрахани предпринимателя оштрафуют на 27 миллионов за свалку строительных отходов (23.05.2023 10:34)
- Убивший четырех человек астраханец приговорен к 10 годам колонии особого режима (23.05.2023 10:09)
- Астраханцы задолжали «Коммунэнерго» свыше 762 миллионов рублей за горячую воду и отопление (23.05.2023 09:44)
- Игорь Бабушкин поздравил 15511 астраханских выпускников с «Последним звонком» (23.05.2023 09:21)
- Игорь Бабушкин вручил доктору медицинских наук Аделе Умеровой знак отличия «Честь и Слава» (23.05.2023 08:33)
Онлайн-платформа hh.ru и телеканал «Наука» поинтересовались у занятого населения Астраханской области: видят ли они в нейросетях прямых конкурентов и может ли виртуальный алгоритм занять чье-то рабочее место.
Отметим, что во всероссийском опросе треть сотрудников, или 31% респондентов старше 18 лет придерживаются мнения, что выполнение их рабочих задач вполне можно доверить искусственному интеллекту или нейросетям.
В нашем регионе больше трети, – 34%, – опасаются за будущее своей профессии. Так, 7% считают, что угроза автоматизации точно существует, а 27% склонны считать, что она скорее всего реальна. При этом все респонденты сошлись во мнении, что потребуется от пяти до десяти лет, прежде чем роботы смогут занимать вакансии.
Большинство опрошенных астраханцев, – 80%, – считают возможной замену человеческого ресурса на ИИ или нейросеть в некоторых профессиях. 14% даже такую возможность отрицают, а 6% затруднились дать ответ. В том, что нейросети не могут заменить их профессию или должность сейчас, уверены 68%.
В большей степени за свою профессию переживают ИИ-специалисты по маркетингу и рекламе, финансисты и бухгалтеры, административные сотрудники, специалисты по продажам, сотрудники HR-сферы. В меньшей степени опасаются специалисты и из сфер консалтинга и инвестиций, юристы, ИТ-специалисты, работники транспортно-логистической отрасли.
Астраханцы также назвали профессии, в которых, по их мнению, возможно заменить человека нейросетью.
При этом 30% опрошенных убеждены – на их профессию нейросети и искусственный интеллект не повлияют вообще.
От себя добавим, что у астраханцев и без автоматизации достаточно страхов и стрессов на рабочем месте – подробнее об этом в материале «Блокнот Астрахань».

Новости на Блoкнoт-Астрахань