Астрахань Четверг, 28 марта
Спорт, 23.05.2023 14:02

Астраханский гандбольный клуб «Динамо» со скандалом покинул главный тренер

24 мая наши гандболисты сыграют первый матч финальной серии за 5 место с петербургским «Зенитом». Так высоко «динамовцы» в чемпионате страны не поднимались почти полтора десятка лет. К такому результату астраханских гандболистов привел тренерский штаб во главе с Сергеем Предыбайловым. К решающим матчам чемпионата команду готовит его помощник – Евгений Дмитриев.

После выхода в финал серии за пятое место чемпионата страны наставник астраханцев Сергей Предыбайлов выдал «горячее» послематчевое интервью:

«К сожалению это последний мой домашний матч. Я заканчиваю свое выступление за астраханский гандбол. Я не поддерживаю лживую двуличную политику в отношении нашего клуба и нашей команды, которую устроил у нас Криошин Александр – это заместитель министра спорта Астраханской области».

Александр Криошин на протяжении двадцати лет играл за «Динамо» в качестве вратаря. Затем возглавлял региональную гандбольную школу. А некоторое время назад заступил на пост заместителя министра спорта и физической культуры Астраханской области. Разногласия у профильного министерства и тренерского штаба гандбольного «Динамо» – в вопросах формирования коллектива


(Александр Криошин в центре на фото)

«Было принято решение сделать ставку на более молодых игроков, на астраханцев, на воспитанников школы. Не было понимания именно какое взаимодействие у нас основной команды, дублирующего состава и спортивных школ. Получилось так, что на сезон 2023-2024 года мы теряем трех астраханцев основного состава. И нет понимания у нас по ряду игроков», – рассуждает Александр Криошин.

«Все об этом знают, что у нас сейчас самые низкие зарплаты в первой восьмерке команд чемпионата страны. Мы не можем удержать игроков, потому что в других клубах предлагают зарплаты не в два, а в три раза больше. А тех игроков, которых мы хотим подписать на место ушедших игроков, мы не можем. Потому что нет согласия от замминистра спорта Александра Криошина, чтобы мы их подписали. Был мне задан вопрос, почему мы мало игроков берем из второй команды. Сидели тренеры второй команды, сидели тренеры третьей команды. При министре спорта я спросил – есть ли ребята во второй команде, которые могут помочь команде первой. На что было сказано, опять же при министре спорта Нине Ивашкиной, что нет во второй команде игроков, которые могут помочь первой команде выполнять какие-либо поставленные задачи. То же самое и в третьей команде. Те, кто могут полноценно участвовать в тренировочном процессе – это вратарь Дмитрий Корякин, это линейный Андрей Климентьев, центральный Павел Фильчев, мы их взяли. Больше в первую команду брать сегодня некого», – говорит Сергей Предыбайлов.

К тому же, по словам главного тренера, в последних играх из 16 человек состава, который был у «динамовцев» в заключительных играх, 11 – местные воспитанники.


«Сейчас в команде реально есть 2-3 позиции, которые некем будет «закрыть» на следующий год. А закрывать «дыру» молодыми неопытными пацанами – это будет совсем другой результат. Продержаться в следующем году в «восьмерке» сильнейших команда сможет. Есть группа ведущих игроков, которые продлили контракты. А что будет дальше – никому не известно», – продолжает Сергей Предыбайлов.

В министерстве физической культуры и спорта Астраханской области разъясняют, что астраханский гандбол – «не начинается и не заканчивается командой мастеров – «Динамо».

«Астраханский гандбол – это большая семья. Сегодня у нас гандболом занимается около 6000 тысяч детей. По области – это 77 образовательных организаций и открытых секций. И здесь нам нужна была взаимосвязь непосредственная. Между тренерским штабом «Динамо» и школами. Именно взаимосвязь подготовки спортсменов, потому что сегодня хорошо – 5-6 место. А завтра что? В будущее надо было глядеть, смотреть и понимать – кого мы готовим, куда и для чего», – говорит Александр Криошин.

«Надо заниматься командой, а мне в министерстве постоянно говорят, что ты должен контактировать с тренерами школы. Но как они себе представляют, что тренерский штаб «Динамо» будет приходить в школу и учить людей, как надо тренировать и что надо делать в тренировочном процессе? Во-первых, мы, по сути, разные организации – это раз. А второе – там есть тренеры в школе, которые тренируют больше, чем я на свете живу. И я не имею права указывать на то, что надо им делать. И как надо им делать», – отвечает Сергей Предыбайлов.


(На фото Сергей Предыбайлов)

Бывший наставник «Динамо» рассуждает, что формирование состава – вовсе не главная причина разногласий с министерством спорта. Есть другая, которая началась едва ли не в начале сезона.

«Когда меня назначили главным тренером, мне сказали, что вторым тренером будет работать у меня Сергей Погодаев. Я им ответил, что я буду работать с тем тренером, с которым я хочу. Потому что я – главный тренер. У меня должен быть помощник, который мне действительно будет помогать. Поэтому я был за то, чтобы у меня был тренером Евгений Дмитриев. Он был моим помощником до последнего матча. Вот это и была та крупица, с которой все и началось», – рассуждает Сергей Предыбайлов.


(На фото Евгений Дмитриев)

Вместе с Сергеем Предыбайловым команду покидает и нынешний руководитель команды – Андрей Демченков. У него заканчивается контракт. И его в министерстве не стали продлевать. Поговаривают, что из-за разногласий профильного министерства с командой в вопросах коммерческой аренды площадей дворца спорта «Спартак». В этом году его открыли после ремонта.

«Когда разговариваешь с Александром Криошиным отдельно, он все понимает. Говорит, да, я с тобой согласен. Разговариваешь с министром спорта Ниной Ивашкиной – она тоже говорит, что все понимает. Потом проходит день-два – и все возвращается на круги своя. Мы с Андреем Демченковым устали за этот год – бьемся как два барана головой и все просто бесполезно», – поясняет Сергей Предыбайлов.


(Андрей Демченков справа на фото)

Бывший наставник «динамовцев» говорит, что никогда не хотел уезжать из Астрахани. А теперь для него стоит выбор – куда переезжать. Либо в Ставрополь, либо в Москву. Что же касается перспектив Андрея Демченкова, то они не известны.

P.S. Редакция «Блокнот Астрахань» выяснила, что в следующем сезоне руководить коллективом, вероятно, будет Георгий Заикин. Бывший игрок и тренер астраханского «Динамо». С 2021 года Георгий входит в тренерский штаб женского гандбольного клуба ЦСКА (Москва). Так же стало известно, что Сергей Погодаев все же войдет в тренерский штаб «Динамо», где уже работает Евгений Дмитриев. Кто из них может стать главным тренером в следующем сезоне – вопрос открытый.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЭКСКЛЮЗИВ   ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
гандболгандбольный клубДинамоглавный тренерСергей ПредыбайловАлександр Криошиннаставникминспортамолодой составДинамовцы
0
0