Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 30.03.2023 08:23

Астраханский морпех рассказал о своих благих планах как контрактника и участника СВО

Как только началась специальная военная операция на Украине, многие контрактники отправились в зону боевых действий: среди них был и Евгений Г., старший матрос, уроженец села Алексеевка Камызякского района.

Даже полученное тяжелое ранение в ходе освобождения Мариуполя не остановило Евгения – он желал быть полезным своей родине.

С детства астраханец хотел стать военным, – хотя в семье не было профессиональных военнослужащих, – потому увлекался чтением книг и просмотром фильмов армейской тематики. Параллельно с учебой в школе и колледже занимался вольной борьбой. Все это закалило Евгения и укрепило в нем желание связать свою жизнь с армией. Срочную службу он проходил в полку морской пехоты в Каспийске, а в 2015 году стал контрактником.

Свой выбор Евгений Г. объясняет просто – хотелось, насколько это возможно, проявить себя в военной службе и оберегать людей.


В СВО Евгений участвовал с марта 2022 года: во время штурма одного из сел Запорожской области отделение под его командованием столкнулось с группой диверсантов; в перестрелке Евгений получил ранение в руку, но бой продолжил. Двоих врагов взяли в плен, остальных – ликвидировали. Спустя несколько дней, 22 апреля, во время очередной разведки морпех вновь попал под обстрел. Минометный снаряд сильно повредил ногу Евгению.

У Евгения спросили: если бы он знал, что получит тяжелое ранение, стал бы участвовать в СВО? Евгений без сомнений заявил: – «Я совсем не жалею, что пошел служить и что там оказался».

Астраханец поделился еще одним трогающим для себя воспоминанием. В Донецке, стоя на Аллее ангелов, он увидел маленькое надгробие с выгравированной надписью: «Я Настя. Мне пять лет. Мы с мамой вышли в магазин. Рядом с нами упал снаряд. Не стало мамы и меня». И тогда Евгений понял, что находится в правильном месте и в правильное время, и никогда об этом не пожалеет, даже если с ним что-нибудь там случится.


Нынешнее ранение не помещает Евгению и дальше помогать родине. Во время лечения боец прошел курс переобучения и теперь может быть специалистом по мобилизационной работе и воинскому учету. Евгению осталось пройти медкомиссию, собрать документы и ждать назначения в военкомат. Астраханец не остался без государственной поддержки и подтвердил получение всех положенных выплат на региональном и федеральном уровнях и назначение военной пенсии.

Сейчас участник СВО живет в селе Яксатово, часто навещает родителей в селе Самосделка, где окончил 9 классов школы. Там все знают Евгения как героя – уроки мужества, на которых его приглашают выступить, вызывают большой патриотический отклик у всех ребят.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернатораСВОспециальная военная операцияконтрактникморпехЕвгений Г.ранениеслужбаУкраинаЗапорожская областьДонецкАллея ангеловзащита родины
1
0