Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 18.08.2021 17:03

Астраханский памятник архитектуры лишили исторической решетки

История Астраханской области красива и многообразна. Естественно, многого мы не знаем, о чем-то догадываемся, а что-то не узнаем никогда. Сейчас наш город богат историческими объектами, которые, конечно, уже не в первоначальном виде, но все еще стоят. В прошлом году мы проводили онлайн экскурсию по памятникам архитектуры, и рассказывали ценность зданий. Вот уже 11 лет Астрахань входит в перечень 44 исторических поселений федерального значения. И это почетно, но и тут есть свои подводные камни.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 610 объектов культурного наследия, имеющих статус памятника. К сожалению, время и безразличие некоторых жильцов сделало своё дело - 91% этих зданий находится в плачевном состоянии. А для того, чтобы привести их в более-менее приемлемый вид, нужно, разумеется, много вложений. На одно здание потребуется около 30 миллионов рублей.

Астраханский краевед Сергей Березкин в своем аккаунте на Facebook обратил внимание на один из объектов культурного наследия - знаменитый "дом с бутылками". Здание построено в 1928-1930 годах по проекту Николая Миловидова и находится на пересечении трех улиц - Эспланадная \ Молодой Гвардии \ Шелгунова. 

"Инспектировали наши памятники в центре города, и вновь обнаружили новые потери. На это раз наш любимый "дом с бутылками". В ходе работ по замене инженерных коммуникаций были спилены металлические решетки ограждения палисадника со стороны ул. Шелгунова. Судя по следам, это было сделано для удобства, не взирая на статус объекта культурного наследия!!! 

Прошу максимальный репост, не оставим наш уникальный памятник архитектуры в беде! 

Всех сочувствующих, прошу написать письмо в Службу государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области. Сейчас очень важно показать весомость этой проблемы количеством поступивших заявлений", - призвал Сергей Березкин неравнодушных астраханцев. 

Ответят ли за это или нет, и кто это будет - интересный вопрос. Но в комментариях к публикации написали уже многие и рассказали, что жильцы этого дома находятся в шоке из-за такого отношения коммунальщиков. Астраханцы отметили, что решетку срезали действительно "для удобства ремонтных работ".

Многие памятники архитектуры, конечно, находятся в упадке, но разве мы не собираемся их возрождать? Девушка, которая проживает в этом доме, отметила в комментариях, что решетку никуда не выкидывали, она стоит у входа, рядом с подъездом. Но все же уточнила: "надеюсь, что все приварят после ремонта".

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханские памятники архитектурыс исторического здания спилили решеткукоммунальщики разоряют астраханские памятники архитектуры
0
0